Мадьяр поговорил с главой Евросовета о шагах по правам венгров, которых ждут от Киева
Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр сообщил, что говорил с президентом Евросовета Антониу Коштой о шагах, которые ожидает от Киева в вопросе прав венгров в Украине.
Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил в своем Facebook.
Мадьяр сообщил, что перед заседанием венгерского правительства в понедельник пообщался с Коштой и сообщил ему о начале технических консультаций с Украиной по "скорейшему юридическому обеспечению" языковых, образовательных и культурных прав венгров Закарпатья.
"Президент Антониу Кошта сообщил мне, что он накануне дал понять президенту Украины, что любым дальнейшим шагам должно предшествовать обеспечение уважения к правам венгерского меньшинства в Украине", – добавил премьер Венгрии.
Глава МИД Венгрии Анита Орбан рассказала, что консультации с Украиной по урегулированию вопросов относительно прав венгерского меньшинства Закарпатья состоятся с участием ее представителей.
Мадьяр ранее заявлял, что хочет встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским в июне на Закарпатье, чтобы обсудить вопросы меньшинств.
По данным СМИ, Мадьяр хочет, чтобы венгерскому меньшинству в Украине предоставили больше прав, прежде чем он одобрит официальное начало переговоров о вступлении Украины в ЕС.
Читайте также: Права венгров Закарпатья: что уже сделала Украина и чего ждет от Венгрии.