СМИ: Армения решила отозвать своего посла из России

Новости — Пятница, 21 августа 2026, 15:39 —

Посол Республики Армения в РФ Гурген Арсенян больше не будет исполнять свои обязанности в Москве.

Об этом стало известно армянской газете "Жоховурд", сообщает "Европейская правда".

Источники издания сообщают, что армянский премьер Никол Пашинян принял решение отозвать посла из России, и это решение является окончательным.

Как отмечается, премьер-министр недоволен работой Арсеняна, поскольку тому не удается добиться урегулирования напряженных армяно-российских отношений.

Источники во властных кругах утверждают, что отзыв Гургена Арсеняна уже является необратимой реальностью.

Напомним, с 30 мая Россия ввела ограничения на импорт ряда армянских товаров, в частности фруктов, овощей, цветов и коньяка, из-за сближения Армении с ЕС. Подробнее на эту тему читайте в статье Россия теряет Армению: как Кремлю не удалось заблокировать движение Еревана на Запад.

1 июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Баку объявила о запуске новых программ ЕС для поддержки мира на Южном Кавказе, которые предусматривают финансирование в размере 220 млн евро для поддержки инфраструктуры и приграничных общин.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом "ЕвроПравды": Осторожный Пашинян: что означает сдержанная реакция Еревана на беспрецедентную поддержку ЕС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: