В Польше по подозрению в шпионаже для России задержали пятерых поляков и одну россиянку

Новости — Четверг, 5 ноября 2026, 10:53 —

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) задержало шесть человек – пятерых поляков и гражданку РФ – по подозрению в шпионаже в пользу российских спецслужб и передаче России материалов военного назначения.

Об этом сообщил польский министр-координатор спецслужб Томаш Семоняк в X, передает "Европейская правда".

В ходе операции, которая длилась с 21 октября по 2 ноября, сотрудники Агентства внутренней безопасности провели обыски в 21 месте на территории Варминско-Мазурского, Поморского и Великопольского воеводств и задержали шестерых подозреваемых в причастности к преступной группировке.

Среди задержанных – пять поляков в возрасте от 25 до 52 лет и 37-летняя россиянка. Их обвиняют в шпионаже в пользу РФ. Суд арестовал четверых из них, а в отношении двух других лиц применены другие меры пресечения.

Результаты расследования свидетельствуют, что задержанные вели деятельность в интересах российских спецслужб и участвовали в схеме, направленной на поддержку военного потенциала РФ.

Считается, что группа также незаконно поставляла в Россию значительные объемы материалов военного назначения, используемых для производства боеприпасов и систем вооружения.

Расследование по делу продолжается под надзором Подляской выездной прокуратуры.

Ранее стало известно, что Литва выслала трех граждан Украины, которых обвиняют в выполнении заданий "враждебных" иностранных разведывательных служб за денежное вознаграждение.

На этой неделе Эстония депортировала из страны гражданина России Леонида Карабешкина и наложила на него запрет на въезд в Шенгенскую зону из-за его предполагаемых связей с российскими спецслужбами.

Недавно полиция немецкой земли Бранденбург арестовала гражданина Украины по подозрению в шпионаже в пользу России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: