2 мая 2019

Статьи
Есть ли жизнь без кофе: что Швейцария хранит на случай глобальной катастрофы
Нужно ли в XXI веке тратить бюджетные деньги на хранение мешков с сахаром и бочек с соляркой на случай мировой войны? Швейцарцы уверены, что необходимо.
Новости
19:45
Орбан ответил, что скажет Трампу о "дружбе" с Путиным
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на вопрос о том, как он в Вашингтоне будет объяснять президенту США Дональду Трампу свои тесные отношения с его противниками, в частности с Россией и Китаем.
19:11
Чехия применила нефтяные резервы из-за остановки поставок из РФ
Нефтеперерабатывающий завод Unipetrol в чешском городе Литвинов получает нефть из резервов страны с 1 мая.
18:42
Британия проведет новое исследование связи между загрязнением воздуха и смертью девочки
Женщина, которая считает, что загрязнение воздуха в Лондоне способствовало смерти ее 9-летней дочери, выиграла судебную битву за новое расследование.
18:13
Сербия может отказаться от заявки на членство в ЕС и вернуться к РФ - министр
Пророссийский министр обороны Сербии предупредил, что балканская страна может отказаться от своей цели относительно членства в Евросоюзе ради тесных связей с Москвой.
17:50
Парубий подписал постановление о сессии ПА НАТО в Киеве в 2020 году
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление парламента "О проведении весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве".
17:00
Исследование: немецкие церкви потеряют половину своих членов к 2060 году
Две ведущие христианские церкви Германии потеряют миллионы членов в течение следующих десятилетий и, согласно результатам исследования, им придется затянуть свои финансовые пояса.
16:45
видеоРФ и Асад усилили бомбардировки в Сирии: ООН говорит о 200 погибших с февраля
По данным ООН, боевые действия на северо-западе Сирии с февраля заставили около 140 тыс. человек искать новое убежище. Это - результат активизации бомбардировок режимом Башара Асада и его союзником Россией.
16:13
Британский суд назначил слушание по экстрадиции Ассанжа
Британский судья заявил, что дело об экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа займет "много месяцев", и назначил новое процессуальное слушание на 30 мая.
15:41
Грузия требует рассмотрения в Совете Европы дела депортированных Россией
Министерство юстиции Грузии обратилось в комитет министров Совета Европы с требованием рассмотреть "дело депортированных" на ближайшем заседании с процедурой усиленного надзора.
15:14
Италия выступила против военной операции в Венесуэле
Министр иностранных дел Италии Энцо Моаверо Миланеси заявил в четверг, что Рим выступает против применения силы для преодоления кризиса в Венесуэле. 
14:45
В Швеции, Дании и Норвегии отменены более 700 рейсов из-за забастовки в авиакомпании
Авиаперевозчик Scandinavian Airlines из-за забастовки пилотов отменил в четверг 709 рейсов, что повлияло на 54 тыс. путешественников.
14:11
Парламент Британии объявил чрезвычайное положение в сфере окружающей среды
Парламент Великобритании одобрил объявление чрезвычайного положения в области окружающей среды и климата, однако этот шаг юридически не обязывает правительство к действиям.
13:47
Франция обещает принять меры относительно искателей убежища из Грузии
Грузия занимает первое место по количеству ищущих убежища во Франции, в связи с этим Париж обещает принять меры.
13:04
Госсекретарь США в Берлине обсудит с руководством Германии Украину
Государственный секретарь США Майк Помпео 7 мая посетит Берлин, где с канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел Гайко Маасом обсудит ситуацию в Украине.
12:45
ЕС обещает защищать от США свои компании на Кубе
Европейский Союз может подать против США иск во Всемирную торговую организацию или использовать соответствующие санкции для защиты своих компаний на Кубе.
12:18
Евродепутат назвал мотивы Кремля за решением раздавать паспорта украинцам
За решением России о получении гражданства РФ гражданами Украины, жителями ОРДЛО, могут стоять мотивы формального завладения территорией Украины.
11:33
Глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы подал в отставку после обвинений
Ранее СМИ опубликовали письмо, в котором Виорела Мораря обвиняли в причастности к вынесению благоприятных решений в пользу определенных лиц в рамках нескольких дел.
11:14
фотоПольша: 10 стран отметили 15-ю годовщину членства в ЕС на фоне протестов
Польша и другие страны ЕС в среду отметили 15-ю годовщину своего членства в Европейском союзе саммитом лидеров в Варшаве на фоне протестов крайне правых критиков блока.
10:39
В Укрзализныци назвали цену билета на поезд Кошице - Мукачево
Проезд в поезде Кошице - Мукачево будет стоить около 7,5 евро.
10:25
Трамп пригласил премьера Венгрии в Вашингтон
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент США Дональд Трамп встретятся в Вашингтоне 13 мая.
09:53
Глава партии власти Германии подтвердила поддержку "Северного потока-2"
Руководительница немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннеґрет Крамп-Карренбауэр выступила в защиту "Северного потока-2", одновременно отметив, что понимает озабоченность соседних стран по этому газопроводу.
09:32
фотоПервомайские столкновения в Париже: 380 задержаний, 38 раненых
В Париже в день первомайских демонстраций полиция задержала 380 человек, в результате столкновений 38 человек получили ранения, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов.
08:51
Украина ожидает новых международных санкций против Кремля из-за "паспортной агрессии"
Украина категорически требует от России немедленно отменить все противоправные решения по поводу паспортизации украинских граждан и работает с международными партнерами над усилением санкционного давления на Кремль.
08:22
Министра обороны Британии уволили из-за утечки информации
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй уволила министра обороны из-за несанкционированной утечки информации с заседания Совета безопасности страны.