5 июля 2018

Колонки
Между двух огней: шансы Украины в мировой торговой войне
Может ли Украина выиграть от этой глобальной торговой войны между США и ЕС? Ответ – да. Некоторые корпорации реагируют на новые тарифы заявлениями о переносе производства. И почему бы не в Украину?
Обращение Верховной рады к институтам ЕС по поводу углубления сотрудничества между Украиной и Евросоюзом
Призываем Европейский Союз совместно с другими международными донорами разработать новую комплексную стратегию поддержки Украины на основе идей, заложенных в концепции Европейского плана для Украины.
Новости
19:49
В ЕС проводят опрос об отказе от перехода на летнее время
Европейским гражданам и заинтересованным сторонам предлагается поделиться своими мнениями по этому вопросу, заполнив до 16 августа онлайн-вопросник.
19:24
Австрия и Германия хотят перекрыть средиземноморский маршрут для мигрантов
Уже на следующей неделе министры внутренних дел Германии, Австрии и Италии встретятся в австрийском Инсбруке, чтобы обсудить дальнейшие действия в этом направлении.
19:02
фотоНад Лондоном будет летать огромный "бэби-Трамп" во время визита президента США
Гигантский оранжевый воздушный шар высотой 6 метров в виде младенца с лицом Трампа будет летать над центром Лондона в течение двух часов 13 июл.
18:38
Молдова получит финпомощь ЕС после выполнения политических условий – Могерини
Продолжение макрофинасовой помощи Молдове со стороны Европейского союза будет зависеть от выполнения страной ряда политических условий.
18:15
Wizz Air опроверг информацию об открытии рейсов из Киева в Париж и Брюссель
Информация о новых рейсах, приведенная в сегодняшнем электронном бюллетене Wizz Air, является некорректной.
17:42
НАТО не готово пригласить Украину в программу расширенных возможностей - посол
НАТО пока не готово пригласить Украину в программу для особых партнеров Enhance Opportunity Program.
17:23
Венгрия не демонстрирует желания решить языковой вопрос – посол Украины в НАТО
Венгрия не демонстрирует желания решить вопрос в отношении украинского закона об образовании и разблокировать встречи украинской делегации на высшем уровне в НАТО.
17:07
Бортпроводники Ryanair будут бастовать в 4 странах в конце июля
Бортпроводники ирландской лоукост-компании Ryanair в Италии, Португалии, Испании и Бельгии будут бастовать в конце июля.
17:03
ЕС на полгода продлил экономические санкции против России
Совет Европейского Союза в четверг продлил на полгода санкции против России, направленные на конкретные сектора ее экономики.
16:47
МИД РФ считает новое отравления в Британии "грязной политической игрой"
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ситуация вокруг отравления двух человек в британском Эймсбери - это "грязная политическая игра".
16:20
Израильские историки раскритиковали совместное заявление правительств Польши и Израиля
Израильский центр памяти жертв Холокоста Яд Вашем возмущен совместным заявлением премьеров Польши и Израиля, посвященным изменениям в скандальный закон об Институте национальной памяти.
16:17
Премьер Британии впервые прокомментировала новое отравление "Новичком"
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй впервые прокомментировала инцидент с новым отравлением двух человек с помощью нервно-паралитического вещества типа "Новичок".
15:42
Британия о новом отравлении "Новичком": РФ должна объяснить, что произошло
Глава МВД Великобритании Саджид Джавид призвал Россию объяснить отравление "Новичком" после того, как в британском Уилтшире от этого нервно-паралитического вещества в субботу пострадали двое британцев.
15:26
фотоWizz Air анонсировал открытие рейсов из Киева в Париж и Брюссель-Шарлеруа
Венгерский лоукостер Wizz Air анонсировал открытие рейсов из Киева во Францию ​​и Бельгию.
15:22
Меркель и Орбан заявили о разногласиях в вопросе миграции
Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в четверг подчеркнули свои разногласия в вопросе миграции, однако утверждают, что готовы продолжить дискуссию.
14:49
Глава парламента Молдовы: в Приднестровье происходят очень странные вещи
Десятки грузовиков без номерных знаков перевозят боеприпасы и вооружение, хранящееся на складе в селе Колбасна, в неизвестные места.
14:46
Европарламент утвердил новые правила въезда в Шенген
Европейский парламент одобрил создание новой Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону.
14:34
В Норвегии внезапно стало искателей убежища из Турции
Норвегия заявила о существенном увеличении количества искателей убежища из Турции в июне.
14:28
Лондон изложил детали новой таможенной модели отношений с ЕС после Brexit
Правительство Великобритании изложило некоторые подробности новой модели управления границами после того, как страна выйдет из состава Европейского Союза.
14:08
Парламент Македонии повторно одобрил соглашение об изменении названия страны
Парламент Македонии в четверг во второй раз ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании бывшей югославской республики в Республику Северная Македония.
14:00
В Риге задержали шеф-редактора российского ресурса "Sputnik Латвия"
Сотрудники Полиции безопасности задержали в Риге шеф-редактора интернет-издания "Sputnik Латвия" Валентина Роженцова.
13:41
Европарламент отклонил спорное законодательство об авторском праве в интернете
Депутаты Европейского парламента отклонили предложение комитета начать переговоры по обновлению законов об авторском праве.
13:34
Европарламент призвал приостановить финансовую поддержку Молдовы
Европейский парламент в четверг призвал Европейскую комиссию приостановить любую предусмотренную сегодня макрофинансовую помощь Молдове в связи с отмененными результатам выборов мэра Кишинева.
13:29
Кремль отреагировал на новое отравление "Новичком" в Британии
В Кремле обеспокоены "тревожными новостями" об отравлении двух человек нервно-паралитическим веществом "Новичок" в британском Эймсбери.
13:00
Литва вступила в Организацию экономического сотрудничества
Литва официально стала 36-м членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - клуба развитых государств.
12:42
В НАТО отказались от названия саммита с Украиной и Грузией, объявленного Сийярто
В НАТО отказались от названия встречи с участием Украины и Грузии, в котором должно было содержаться упоминание "о безопасности на Черном море" в рамках саммита Альянса – раньше о названии с именно такой формулировкой объявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.
12:35
Британия "тупая", если думает, что РФ пошла на новую атаку во время ЧМ – российские дипломаты
Британские власти глупы, если считают, что Россия устроила новую атаку нервно-паралитическим агентом в Англии в разгар Чемпионата мира по футболу.
12:13
Додон мечтает, что остановка финпомощи ЕС отправит власть Молдовы "на свалку истории"
Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что Европарламент 5 июля примет решение о приостановлении программы макрофинансовой помощи Молдове.
12:04
В Нанте – новая ночь насилия из-за смерти юноши от пули полиции, 50 сожженных авто
Одиннадцать человек оказались под стражей во французском Нанте после очередной ночи беспорядков из-за гибели юноши от пули во время полицейской проверки.
11:59
Российские спецслужбы месяцами следили за Скрипалями - СМИ
Великобритания считает, что российские спецслужбы несколько месяцев следили за Сергеем и Юлией Скрипаль, прежде чем они были отравлены в Солсбери.
11:34
Великобритания ждет от РФ разъяснений после нового отравления "Новичком"
Министр безопасности Великобритании Бен Уоллес призвал Россию предоставить детали об отравлении " Новичком" бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии после того, как двое британцев были отравлены тем же веществом.
11:15
Рада призывает ЕС разработать новую стратегию поддержки Украины
ВРУ ожидает от ЕС подтверждения "стратегической роли Украины как государства-партнера для поставки газа в Европейский Союз".
10:59
"Лжецы и преступники": Валенса жестко раскритиковал действующую власть Польши
Бывший президент Польши Лех Валенса, который присоединился к протестам в защиту судей Верховного суда, считает "преступниками" действующую власть Польши, в частности лидера правящей партии Ярослава Качиньского.
10:55
Власти Беларуси арестами сорвала визит лидеров оппозиции в Польшу
Белорусские силовики арестовали около двадцати человек, которые принимали участие в альтернативном праздновании Дня независимости Беларуси и акциях протеста. Среди задержанных были Микола Статкевич и Рыгор Кастусьоу, которые в среду должны были приехать в Варшаву на встречу с польскими парламентариями.
10:19
В Еврокомиссии подтвердили дату переговоров по газу с Украиной и РФ
Трехсторонняя встреча по будущему транзиту газа с участием представителей ЕС, России и Украины назначена на 17 июля в Берлине.
10:18
РФ возобновила массовые бомбардировки в Сирии после неудачных переговоров с повстанцами
Сирийские военные и российские союзники атаковали удерживаемые повстанцами города на юго-западе Сирии, осуществив 4-5 июля более 600 авиаударов по 15 часов.
09:45
Иран вызвал европейских послов из-за ареста своего дипломата за подготовку взрыва в Париже
Министерство иностранных дел Ирана вызвало послов Франции и Бельгии, а также поверенного в делах Германии, чтобы выразить протест в связи с арестом иранского дипломата в Германии.
09:29
Россиянин разлил ядовитую жидкость в аэропорту Тбилиси, 7 человек госпитализированы
В Грузии семь человек были госпитализированы после того, как россиянин разлил ядовитую жидкость в зале вылета у касс в аэропорту Тбилиси.
09:13
Вучич объяснил, что поддерживает Украину, потому что она "не сделала ничего против" Сербии
Президент Сербии Александар Вучич заявил, что поддерживает территориальную целостность Украины, поскольку Киев не делал ничего против Сербии.
08:42
Европарламент рассмотрит новую систему безвиза
По проекту, обработка заявки на авторизацию будет стоить 7 евро, разрешение на въезд будет действовать три года (не нужно подавать заявку и платить сбор перед каждой поездкой).
08:20
фотоВеликобритания: новое отравление у Солсбери вызвано "Новичком"
В то же время в полиции не утверждают, что новое отравление вызвано нервным агентом из той же партии "Новичка", которая была использована при покушении на Скрипалей.