Статьи

Урок лидерства от Франции: как Макрон продвигает идею направить войска в Украину
Негативная реакция союзников не остановила Францию в реализации идеи отправки военных в Украину. И этот план уже не выглядит фантастикой.
Черноморская и дунайская альтернативы: при каких условиях они компенсируют блокаду границы с Польшей
Делает ли украинское правительство все необходимое для того, чтобы логистические пути через морские и речные порты стали надежными для бизнеса? (укр.)
Оружие для бункеров и "Крымского моста": на что способны немецкие Taurus и стоит ли их ждать
Цена Taurus относительно невысока – миллион долларов за ракету. Даже если бы Бундесвер передал все свои 600 ракет, есть возможность полностью восстановить запасы... (укр.)
Фицо в шаге от монопольной власти: чем важны президентские выборы в Словакии
Еще пару месяцев назад победа поддержанного Фицо кандидата считалась почти неизбежной. Однако постепенно свои шансы на победу увеличивает прозападный Иван Корчок (укр.)
Партия Трампа теряет главного адвоката Украины: что означает отставка Макконнелла в Сенате США
Макконнелл 17 лет подряд занимал должность лидера республиканцев в Сенате. Важно также понимать, что его отставка означает для поддержки Украины...
Черногорский раскол: как конфликт в партии власти дает шанс "друзьям РФ"
Раскол в черногорской власти произошел на основе отношения к просербским и пророссийским движениям. Следствием этого кризиса может стать коррекция внешнего курса Черногории.
Taurus для "Крымского моста": все детали скандала со сливом РФ разговора немецких генералов
Важно понять, как слив повлияет на переговоры с Германией по поставкам ракет Taurus. Ведь разговор опровергает аргументы Шольца... (укр.)
Репортаж с границы: как польские власти и протестующие блокируют торговлю с Украиной
"ЕвроПравда" отправилась на украинско-польскую границу, чтобы своими глазами увидеть, как небольшие группы протестующих держат в заложниках экономику обеих стран (укр.)
Президентская месть: как "война" между Зеленским и Порошенко разрушает европейское будущее Украины
Просьба к еврокомиссару поставить переговорную рамку по вступлению Украины в ЕС в зависимость от допуска Порошенко за границу – весьма спорный шаг.
Приднестровье ограничилось намеками. Все об "обращении к Путину" сепаратистов Молдовы
В Приднестровье объявили, что обратились к Москве "за защитой" от властей Молдовы. Текст "обращения", впрочем, держат в секрете, и точно неизвестно, существует ли он...
Ukraine Facility: на что и на каких условиях будут потрачены 50 млрд евро от ЕС
Если из-за войны Украина не может выполнить условия по Ukraine Facility, ЕС может предоставить исключительное финансирование на период до трех месяцев (укр.)
НАТО снова на паузе. Почему Украине так нужно расширение Альянса, которое до сих пор тормозит Венгрия
Если позиция Турции была циничной, но последовательной, и принесла Эрдогану ощутимые бонусы, то действия Венгрии Орбана можно описать разве что словом "цирк" (укр.)
Новая реальность и новые вызовы: как Украине защитить своих экспортеров
Желание Брюсселя решить вопрос компромиссом приводит к крайне беззубой политике в отношении стран-нарушителей (укр.).
Угроза Приднестровья, план Путина и "ватные" украинцы Молдовы: интервью ястреба из партии Санду
Оазу Нантой: "К сожалению, среди украинцев Молдовы доминируют пророссийские настроения. Украинцы Молдовы преимущественно настроены против Украины".
"Леруа Кремлен": как французский ритейлер имитирует уход с рынка РФ
Расследование L’Express показало "наличие непрозрачных схем, имитацию прекращения деятельности и контакты с российским государством" компании Leroy Merlin.
Приднестровье начинает опасную игру. О чем сепаратисты Молдовы будут просить Путина
При самом радикальном развитии событий Россия может уже в ближайшие дни объявить об аннексии молдовского региона Приднестровья.
Проблема, которая не должна разрушить отношения: взгляд из Польши на блокирование границы с Украиной
Протесты фермеров поддерживает подавляющее большинство польского общества, аж 77,2%. И это не может не влиять на позицию власти (укр.)
Новые звездные войны: как США реагируют на планы РФ по ядерному взрыву в космосе
Ради стабильности в космосе в Вашингтоне готовы к прямым переговорам с РФ. И это крайне опасный для Украины сценарий (укр.)
Медленная разморозка: какие последствия будет иметь решение ЕС по арестованным российским активам
Европейский Союз наконец определился со своими действиями в отношении замороженных российских активов. Сейчас речь идет об использовании доходов от них (укр.)
Какие "гарантии" получил Киев от Германии и Франции и почему договоры уже планируют менять
Чем отличаются немецкое, французское и британское соглашения, а также почему переговоры с Соединенными Штатами застряли на начальном этапе – читайте в статье "Европейской правды".
Запад ищет очертания мировой войны. Почему Мюнхен-2024 стал тревожным звонком для Украины
"Мы боимся того, что уже видели. Поэтому мы просто не хотим верить в реальность того, что видим собственными глазами", – пояснила Хиллари Клинтон... (укр.)
Трещины в поддержке Украины: что мешает Канаде одобрить продолжение военной помощи
Вопрос передачи ВСУ ракет CRV7 вызвал значительные дискуссии среди канадских политиков. Что не так с военной помощью Канады? (укр.)
Дональд Трамп объединяет НАТО. Как Альянс меняет помощь Украине до смены власти в США
Хотя "дипломатическая война" между нашими союзниками – не то, чему стоит радоваться, на этот раз ее последствия могут быть положительными для нашей страны... (укр.)
Заложники атаки на Байдена: что мешает Украине получить финансирование от США
Вызов, который бросили республиканцы – это вызов не Украине, а лидерству президента Байдена. Что в такой ситуации делать Киеву? (укр.)
"Педофильский шок" Орбана. Почему венгерскую политику лихорадит и как это повлияет на Украину
Хотя эта история не имеет связи с Украиной, из-за нее Виктор Орбан станет опаснее и может ударить также по нашему государству... (укр.)
Спасти помощь Украине: как Олаф Шольц убеждал США возобновить помощь Киеву
Канцлер Германии Олаф Шольц отправился в Вашингтон в надежде предостеречь союзников от серьезных последствий сокращения американской поддержки Киева (укр.)
Тарас Качка: "От транспортной блокады польская экономика пострадала больше, чем украинская"
Торговый представитель Украины: "Каждый раз, когда вырабатывается новая общая аграрная политика ЕС, фермеры приезжают протестовать в Брюссель. Но теперь мы стали частью этой дискуссии" (укр.)
Луч надежды из США: что на самом деле означает поддержка Сенатом финансирования для Украины
Впервые за последние месяцы Сенат США поддержал предоставление дополнительного финансирования для Украины. Каковы шансы, что Киев все же получит эту помощь? (укр.)
Очищение или политический контроль? Куда заведет Польшу война за судебную систему
"Полем битвы" между новой властью Польши и ее предшественниками стала судебная система страны. И если стороны не пойдут на компромисс, последствия могут быть катастрофическими (укр.)
Победа Украины "любой ценой", диалог с оппозицией и две битвы Киева. Выступление топ-дипломата ЕС
В январе 2022 года я встретился с премьером Шмыгалем, и он спросил меня: "Когда они нападут на нас – а они нападут, – поддержите ли вы нас?" (укр.)
Провал Украины в Гааге: почему мы перестали выигрывать суды с РФ и что придется изменить
Судьи отвергли ключевые обвинения Украины, которые были основой жалобы в Международный суд. Один раз против нас проголосовал даже "украинский" судья... (укр.)
Легкий флирт или членство в НАТО? Как Швейцария меняет отношения с Альянсом
Вопрос о сближении с НАТО активно обсуждается в Швейцарии. И этот шаг находит поддержку почти во всех политических партиях и у большинства населения.