Статьи

Сербский Гонгадзе: какие последствия будет иметь скандал вокруг дела об убийстве журналиста
В отношениях Сербии с Западом появилась дополнительная точка напряжения – оправдательный приговор по крайне резонансному делу об убийстве журналиста (укр.)
Один остров – одна страна: Северная Ирландия делает первый шаг к разрыву с Британией
Политические изменения в Северной Ирландии дают основания требовать проведения референдума о воссоединении острова в одно государство (укр.)
Умение тратить: с какими проблемами столкнется Украина при воплощении проекта ЕС на 50 млрд евро
Новый финансовый инструмент ЕС ставит перед нами серьезные вызовы, связанные со способностью к поглощению выделенных средств (укр.)
Обновление кризисом: как меняется ЕС под влиянием развязанной Путиным войны
Укрепит или ослабит европейское сообщество государств продолжающаяся российско-украинская война?
Без уступок Орбану, но с условиями для Киева. Как ЕС выделил 50 млрд евро помощи Украине
ЕС впервые за много лет намекнул на проблемы с основами демократии в Украине... Теперь Киев будет получать помощь только в обмен на реформы...
Отголосок Мировой войны: что влияет на позицию Германии по конфискации российских активов
Позиция Германии по конфискации российских активов уникальна: если другие союзники опасаются будущих последствий, то немцы оглядываются и на прошлые обстоятельства.
Торговля с компромиссом: на каких условиях Украина сохранит свободный доступ к рынку ЕС
Несмотря на давление европейских фермеров, Еврокомиссия согласовала продление действия преференциального режима для Украины еще на один год. Однако с определенными нюансами... (укр.)
Украина все равно победила: статья юристов о решении Суда ООН по Большому делу против России
Россия – нарушитель международного права. Теперь официально... "Метод кухонной мойки" – это когда складываешь все аргументы в надежде, что хоть один сработает...
Кто отвечает за евроинтеграцию и хочет ли Польша "убить" украинскую отрасль: беседа с Акуленко
Любовь Акуленко: "Если ты хочешь чего-то достичь, то надо пойти поговорить в Офис президента. Но есть ли у них способность вести евроинтеграционную работу?" (укр.)
Суд ООН вынес первое решение против Кремля. Объясняем, что там будет и чего не стоит ожидать
Часть наших обвинений Суд вполне может отклонить. Самой слабой представляется позиция Киева по финансированию терроризма на Донбассе... (укр.)
Еще более пророссийская Грузия: почему смена правительства в Тбилиси лишь ускорит сближение с Москвой
Новый премьер-министр усилит разворот Тбилиси в сторону России и не дать пойти по европейскому пути. Даже несмотря на статус Грузии как страны-кандидата в члены ЕС.
Театр одного министра: на каких условиях Венгрия согласилась на перемирие с Украиной
Визит Сийярто в Ужгород порой производил театральное впечатление... Подавляющее большинство "требований" Венгрии на самом деле уже выполнены Украиной...
Техас увеличивает проблемы для Украины: как конфликт вокруг границы создал слухи о "распаде США"
Сильный конфликт между федеральной и местной властью в США становится еще одним препятствием для принятия дополнительного финансирования для Украины (укр.)
Убрать "благодарность" из отношений с Варшавой: польские размышления о визите Туска в Киев
Хотя романтические ожидания являются частью польско-украинской истории, настало время реализма. И визит Дональда Туска в Киев должен дать старт переосмыслению наших отношений (укр.)
Выборы без шансов для России: кто станет новым президентом Финляндии
Финские избиратели выбирают нового президента своей страны. К сферам его полномочий относятся прежде всего внешняя политика и оборона.
Цементирование геноцида. Как Украина продвигает в ПАСЕ признание суперпреступления РФ и помощь детям
К совершению геноцида путем похищения и депортации детей причастна также Беларусь. Международный уголовный суд, который уже расследует дело против Путина, избегает этого термина... (укр.)
Главный сепаратист Балкан: сможет ли Милорад Додик создать полномасштабный кризис в регионе
Сепаратизм Милорада Додика все больше напоминает информационно-пропагандистскую спецоперацию РФ. Но это не означает, что обещания провозгласить независимость останутся лишь на словах (укр.)
Конец проекта "широкой Европы". Почему выход Азербайджана из ПАСЕ – это часть глобальных изменений
Кризис, приведший к изгнанию страны из ПАСЕ, инициировал сам Азербайджан. Там сознательно решили дать ПАСЕ пощечину. И получили ответ... (укр.)
Сотрудничество на антиукраинском фоне: как Киев строит отношения со скандальным лидером Словакии
Как Киеву строить отношения с важной для нас соседней страной, чье руководство регулярно делает откровенно антиукраинские заявления? (укр.)
Против Украины и с опытом контрразведки: как в Германии создают новую антизападную партию
За "Союз ценностей" могут отдать голоса те избиратели, которые разочаровались в ХДС, но не решаются поддержать "Альтернативу для Германии" (укр.)
Азербайджан выталкивают из Европы: как ПАСЕ начала "войну" с Алиевым по российскому сценарию
Обойтись без наказания Азербайджана уже невозможно. Но вполне вероятно, что "выгонять" Азербайджан не понадобится, потому что он сам выйдет из Совета Европы... (укр.)
Непубличный союзник: как Румыния помогает Киеву и почему там растут рейтинги украинофобов
Сергей Герасимчук: "Пророссийской назвать какую-то политическую силу в Румынии было бы трудно, ведь отношение там к России далеко не самое лучшее" (укр.)
Венгрия может зарыть топор войны? Объясняем, кто заставляет Орбана "мириться" с Украиной
Фундаментальная проблема – то, что Орбан не верит в Украину. Но теперь Орбан понял, насколько изолированным он стал даже среди своих друзей в Европе...
Никки Хейли, главная соперница Трампа. Рассказываем о кандидатке, чей успех выгоден Украине
И хотя Трамп остается абсолютным лидером американских праймериз, даже в его кампании начали всерьез рассматривать Никки Хейли как конкурентку (укр.)
"В 1990-х мы не стартовали из одной точки с Польшей, это ошибочное мнение": беседа с Ермоленко
Владимир Ермоленко: "Украинцы восстали не только против воли России. Но мы также пошли и против воли Европейского Союза - и сломали его убеждения".
Шоумен в кресле спикера: как младший партнер Туска меняет польскую политику
Шимону Головне уже удалось стать самым популярным спикером польского Сейма в истории. И это делает его одним из фаворитов на президентских выборах 2025 года (укр.)
Украинский сценарий для Косова: как США готовят союзника сдерживать сербскую армию
Косово получило "зеленый свет" от Запада на создание собственной армии. И уже готовится получить закупленные у США противотанковые системы (укр.)
"Эра мира закончилась. Мы перешли к предвоенному этапу". Историческая речь министра обороны Британии
Эра "дивидендов от мира" закончилась. 2024 год должен стать для нас переломной точкой. А для Украины это будет год, когда решится ее судьба... (укр.)
Защитники иконы Сталина: как в грузинской политике появилась открыто пророссийская партия
Сможет ли "грузинская ОПЗЖ" пройти в парламент и получить там "золотую акцию"? Тем самым обеспечив окончательный разворот Грузии от Запада...
Шанс обойти Трампа: почему первые праймериз могут повлиять на исход выборов в США
Исторически именно эти два штата – Айова и Нью-Гэмпшир – проводят партийные выборы президентских номинантов первыми, а потому имеют определяющее влияние на дальнейший ход праймериз (укр.)
Безопасность без гарантий. Объясняем, что вошло в договор с Британией и почему это – победа
Это соглашение стало максимально амбициозным, оно поставило высокую планку для других лидеров G7. Впрочем, оно не заменит коллективную безопасность...
Аресты в президентском дворце: как политический кризис ведет Польшу к досрочным выборам
Политический кризис в Польше вышел на новый уровень – полиция провела задержание в президентском дворце двух топ-политиков от партии "Право и справедливость". Теперь оппозиция говорит о них как о политзаключенных (укр.)