Украинский кризис станет основным вопросом встречи глав МИД стран НАТО — чиновник

Среда, 25 июня 2014, 08:49

Украинский вопрос станет важной темой обсуждения министрами иностранных дел стран НАТО в среду в Брюсселе, сообщил журналистам на условиях анонимности американский официальный представитель, передает Интерфакс.

Он подчеркнул, что главы МИД "очень серьезно сфокусируются на вопросе о ситуации в Украине".

По словам собеседника журналистов, на встрече будет обсуждаться проблема реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко, "усилия по прекращению огня, а также по переговорам с восточными игроками".

Чиновник, комментируя просьбу Украины к НАТО о помощи, отметил: "Украина традиционно является одним из самых активных партнеров альянса. Эта страна вносит вклад в каждую отдельную миссию НАТО. И сейчас она просит о предоставлении ей союзнической поддержки по восстановлению собственной безопасности в свете происходящих событий".

Как сообщают СМИ из Брюсселя, госсекретарь США Джон Керри встретится там с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

На Западе положительно оценили решение президента РФ Владимира Путина об отзыве разрешения использовать российскую армию на территории Украины. Вместе с тем, Соединенные Штаты и ЕС требуют от России конкретных шагов в этом направлении.

Российское руководство должно на деле продемонстрировать стремление к разрешению кризиса в Украине, заявила во вторник, 24 июня, постпред США при ООН Саманта Пауэр.

"Мы приветствуем более примирительную риторику, к которой в последние дни перешел президент Путин, однако эти слова должны сопровождаться реальными изменениями на месте событий", — сказала она на заседании Совета безопасности ООН.

О том, что администрация США ожидает от российской стороны конкретных действий, направленных на деэскалацию украинского кризиса, заявил позже во вторник представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Сейчас мы, как и раньше, приветствуем любые шаги РФ по прекращению кризиса в Украине. Это касается и обращения президента Путина к Совету Федерации по поводу отмены разрешения на использование российских вооруженных сил в Украине. Мы также одобряем решение сепаратистов о прекращении огня. Призываем их придерживаться этого решения", — сказал он на брифинге в Вашингтоне.

В то же время Эрнест отметил: "США по-прежнему обеспокоены присутствием российских военных на границе с Украиной, подготовкой тяжелого вооружения, которое, по нашему мнению, предназначается для сепаратистов. Отвод войск от границы, прекращение поддержки сепаратистов, призыв к соблюдению прекращения огня и прекращению сепаратистами сопротивления — все это было бы ясным сигналом того, что Россия заинтересована в дипломатическом разрешении кризиса".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: