Порошенко гарантирует скорейшее подписание Соглашения об ассоциации

Суббота, 7 июня 2014, 11:05

Президент Петр Порошенко, который вступил в должность в субботу 7 июня, подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом можно быстрее, после чего страна продолжит сближение с ЕС.

Об этом глава государства сказал в обращении к украинскому народу после инаугурации в Верховной Раде.

"Европейский выбор - это сердце нашего национального идеала, это выбор, сделанный нашими предками... Нам надо как можно быстрее, я подчеркиваю, подписать экономическую часть соглашения. Дорогие друзья, моя ручка уже в руках, и я уже готов. И как только ЕС примет соответствующее решение - подпись украинского президента мгновенно появится под этим судьбоносным документом", - заявил он.

Необходимость подписания СА он обосновал, в частности, тем, что этот документ открывает возможность для дальнейшего сближения Украины с ЕС: "Соглашение об ассоциации мы рассматриваем лишь как первый шаг к полноправному членству Украины в Европейском Союзе"

"Я думаю, что позиция украинского парламента и воля украинского народа создадут нам все условия, чтобы в ближайшее время в ЕС Украина получила перспективу членства, поскольку никто не имеет право вето на европейский выбор", - подчеркнул он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.