В четверг в Совете ЕС будут говорить о секторальных санкциях в отношении России - Климкин

Среда, 23 июля 2014, 12:10

В четверг 24 июля во время заседания Совета ЕС в Брюсселе будут готовы предложения по секторальным санкциям в отношении экономических субъектов России,

"Это конкретный шаг" и он "свидетельствует о том, что ЕС на стороне Украины", - подчеркнул министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время своего пребывания во вторник в Брюсселе по случаю встречи министров иностранных дел стран ЕС, передает УНИАН.

"Мы говорили с европейскими министрами о политическом давлении на Россию, о различных рычагах влияния, о причислении донецких и луганских сепаратистов к террористическим организациям", - сказал глава МИД Украины.

Он отметил изменение в подходе ЕС, который, по оценке журналистов, до сих пор медлил с применением к России решительных мер.

Глава МИД Украины во время встречи с министрами иностранных дел стран ЕС также сообщил, что двустороннее прекращение огня в Украине может иметь целью только восстановление территориальной целостности страны.

"Дальнейшие действия, в частности, двустороннее прекращение огня, должны быть направлены на восстановление территориальной целостности Украины, поскольку террористы осуществляют сейчас оперативный контроль над частью нашей территории", - сказал журналистам Павел Климкин после встречи с коллегами из 28 стран ЕС, принимавшими участие в заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

Он выразил удовлетворение результатами заседания Совета ЕС и принятым на нем постановлением в отношении Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.