ЕС обеспокоен уголовным делом против Саакашвили

Четверг, 31 июля 2014, 12:54

Европейский Союз обеспокоен возбуждением уголовного дела против экс-президент Грузии Михаила Саакашвили и надеется на прозрачное, без политической мотивации, расследования.

Об этом говорится в заявлении представителей главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, распространенном в четверг, передает УНИАН.

"С беспокойством мы приняли к сведению информацию о том, что прокурор Грузии возбудил уголовное дело против экс-президента Саакашвили. В то время, когда никто не может быть выше закона, уголовное преследование в Грузии должно быть прозрачным, пропорциональным, без политической мотивации и со строгим соблюдением надлежащей правовой процедуры. ЕС будет внимательно следить за этим и другими судебными процессами против членов бывшего правительства и нынешней оппозиции в Грузии", - говорится в заявлении.

Кроме того, Брюссель напомнил, что ратифицированное две недели назад Соглашение об ассоциации Грузия-ЕС требует от Тбилиси соблюдения общих ценностей, включая уважение принципов верховенства права и надлежащего управления.

"Мы призываем все стороны грузинской политики выйти за рамки прошлых конфликтов и сосредоточиться на будущем страны. Грузия сталкивается с серьезными проблемами, что требует прогнозируемого лидерства, которое готово сломать форму поляризованной политики", - отмечается в заявлении.

Напомним, что 28 июля главная прокуратура Грузии заявила, что экс-президента Грузии Саакашвили будет привлечен к уголовной ответственности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: