Индия обгонит Великобританию по объему ВВП к 2030 году - отчет

Понедельник, 7 июля 2014, 12:32

PricewaterhouseCoopers заявила, что к 2030 году Индия обгонит Великобританию по объему ВВП и выйдет на третье место в мире, а Китай почти догонит США.

При этом Великобритания останется шестой экономикой мира и станет второй по объему ВВП экономикой ЕС, обогнав Францию. Россия сохранит свое девятое место.

Согласно опубликованному в выходные отчету международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), к 2030 году Индия обойдет Великобританию по объему ВВП, при этом Великобритания останется шестой экономикой мира.

К 2020 году Великобритания станет второй по объему ВВП экономикой ЕС, обогнав Францию и сократив разрыв с Германией (на данный момент ВВП Германии превышает ВВП Великобритании на 37%, в 2020 году — на 29%, в 2030 году — всего на 15%).

На первом и втором местах, согласно исследованию PwC, по-прежнему останутся США и Китай, но разрыв между ними существенно сократится (сейчас ВВП США на 75% выше ВВП Китая, в 2020 году разница составит 28%, в 2030-м — чуть более 2%).

Великое индийское торможение 26 мая премьер-министром Индии стал Нарендра Моди, это самая серьезная смена власти в стране за многие годы. Масштаб задач, стоящих перед Моди, беспрецедентен: 30 лет назад подушевой ВВП Индии был равен китайскому, сейчас — вчетверо меньше В настоящее время Индия с ВВП $1,99 трлн находится на десятом месте.

К 2020 году, по прогнозам аналитиков PwC, она должна обогнать Россию и Бразилию и выйти на седьмое место с ВВП $3,18 трлн. К 2030 году она вытеснит с третьего места Японию — ВВП Индии на тот момент составит $5,7 трлн. Россия в течение этого времени будет оставаться на девятом месте.

 В целом состав первой десятки останется практически неизменным, единственным изменением станет то, что к 2030 году Мексика вытеснит оттуда Италию.

Как заявил экономист PwC и один из авторов отчета Баррет Купелян, сейчас британская экономика восстановила свою динамику, в отличие от Франции.

Великобритания также в перспективе будет сокращать разрыв по ВВП с Германией, хотя это будет происходить в основном за счет более благоприятной демографической ситуации с более медленным старением населения и высоким уровнем экономической активности.

В долгосрочной перспективе другие развивающиеся рынки могут обойти Великобритании, но только Индии удастся это сделать уже к 2030 году, считает эксперт.

Оценки PwC при этом не учитывают возможность отделения Шотландии от Великобритании в результате референдума, который пройдет в сентябре, что может серьезно повлиять на объем британского ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.