ЕС спасает производителей персиков от эмбарго России

Понедельник, 11 августа 2014, 17:02

Европейская комиссия в понедельник приняла первые меры по защите сельхозпроизводителей от эмбарго, введенного Россией.

В качестве сектора, требующего неотложной поддержки, Еврокомиссия определила производителей персиков и нектаринов. Заявление комиссара ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиана Чолош (Румыния), посвященное этому вопросу, опубликовал официальный сайт ЕК.

"После недавнего снижения цен на рынках персиков и нектаринов возникла необходимость в экстренных мерах по поддержке рынка, и я намерен немедленно предпринять такие действия", - заявил Дачиан Чолош.

Чтобы ликвидировать переизбыток продукции на рынке и остановить падение цен, Еврокомиссия планирует выкупить у производителей от 5 до 10% товарооборота. Фрукты, выкупленные за деньги ЕС, подлежат безоплатному распространению, в частности - среди малоимущих слоев населения.

Решение будет официально утверждено в ближайшие недели, однако оно будет иметь обратную силу с 11 августа, подчеркивается в документе. Таким образом, выкуп фруктов должен начаться в самое ближайшее время.

В сообщении ЕК подчеркивается также, что в текущем году европейские производители пострадали также от неблагоприятных погодных условия и нынешняя помощь ЕС позволит им пережить новые проблемы, связанные с российским эмбарго

Ежегодно в ЕС производится 2,4-2,5 млн тонн персиков и от 1,1 млн до 1,2 млн тонн нектаринов. Основными странами-производителями являются Испания, Италия, Греция и Франция.

Как известно, Россия на минувшей неделе запретила импорт из ЕС всех видов фруктов, а также других наименований продовольственной продукции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.