Турецкие компании ожидают прибыли от российского эмбарго

Среда, 13 августа 2014, 10:14

Турецкие компании довольны ростом заказов из России. Они ожидают долговременной выгоды от запрета Москвой импорта западных продуктов.

Об этом пишет Reuters.

Мехмет Бююкекши, президент Ассамблеи экспортеров Турции (TIM), заявил, что ожидает значительного увеличения экспорта курятины и морепродуктов в России.

Кроме того, по его словам, Турция может удовлетворить растущий российский спрос на фрукты и овощи.

"Запросы от России в отношении турецких товаров выросли после того, как были введены ограничения в торговле с США и ЕС", - отметил Бююкекши.

Турция является пятым поставщиком продуктов питания в России по объему торговли в $1,68 млрд в 2013 году.

Министр экономики Турции Нихат Зейбекчи отметил , что российское эмбарго позволило Турции поддержать экспорт не только пищевой промышленности, но и потребительских товаров.

"Я рассматриваю Россию как возможность для Турции, я не думаю, что проблемы между Россией и Западом будут продолжительными" , - заявил Зейбекчи в интервью агентству.

"Мы ведем переговоры, чтобы удовлетворить их потребности и максимально использовать эту возможность", - сказал он.

Турция, а также страны Латинской Америки, прежде всего Бразилия, скорее всего, станут ключевыми победителями от решения России о запрете импорта продовольствия из стран ЕС и США.

Зейбекчи отметил, что Турция вела переговоры с Россией об углублении торговых связей задолго до запрета. В том числе речь шла и о возможном участии страны в Таможенном союзе между Россией и государствами Центральной Азии, включая Казахстан и Кыргызстан.

В то же время, извечный соперник Греция обвиняет Турцию как страну-кандидата в ЕС и члена НАТО, в стремлении использовать существующую ситуацию.

"У министерства иностранных дел четкая позиция,что наши патнери по НАТО и Европейскому Союзу, а также страны-кандидаты в ЕС, вроде Турции, не могут использовать данную торговую войну и не следовать политике ЕС", - заметил заместитель министра иностранных дел Димитрис Коркулас в интервью греческому телеканалу Skai TV.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.