Безработица в Великобритании упала до минимума с 2008 года

Среда, 13 августа 2014, 12:26

Число граждан Великобритании, получающих пособие по безработице, сократилось в июле 2014 года на 33,6 тыс., свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

Об этом сообщает Интерфакс.

Безработица в Великобритании, рассчитанная по методике Международной организации труда (МОТ), в апреле-июне упала до 6,4% с 6,5% в марте-мае. Значение показателя является минимальным с декабря 2008 года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали уменьшение числа безработных на 30 тыс. и снижение уровня безработицы до 6,4%.

Согласно пересмотренным данным, в июне количество британских безработных уменьшилось на максимальные с октября 39,5 тыс. человек, а не на 36,3 тыс., как сообщалось ранее.

Беспокойство у экспертов вызывает снижение средней заработной платы во II квартале на 0,2% (прогноз - 0,1%). Средняя британская зарплата упала впервые с 2009 года - периода финансового кризиса и рецессии.

"Ослабление роста заработной платы с учетом устойчивого роста занятости все больше запутывает Банк Англии", - отметил экономист HSBC Securities Inc. Саймон Уэллс.

Снижение числа безработных в Великобритании продолжилось в июле 21-й месяц подряд, а за предыдущие три месяца их общее количество, рассчитанное по методике МОТ, уменьшилась на 132 тыс., до 2,98 млн.

Количество занятых в Великобритании (в возрасте от 16 до 64 лет) в II квартале подскочил на 167 тыс., до 30,6 млн, обновив максимум с 1971 года, когда был начат расчет этого показателя в стране.

Уровень зарегистрированной безработицы (доля британцев, получающих пособие по безработице и при этом активно ищущих новое рабочее место) в прошлом месяце снизился до 3% с июньских 3,1%, как и ожидалось, оказался минимальным с сентября 2008 года.

Банк Англии пообещал удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% до тех пор, пока не произойдет существенного улучшения рынка труда.

В настоящее время руководители ЦБ расходятся в оценках ситуации на рынке труда, и эксперты предполагают, что первое повышение ставки может произойти раньше, чем ожидалось. Некоторые из них не исключают перехода Банка Англии к повышению стоимости кредитования уже в этом году.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, безработица в Великобритании в 2014 году составит 6,6% против 7,5% в 2013 году. ВВП страны, как ожидается, увеличится в этом году на 2,7%, в следующем - на 2,5%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.