Государственный долг Италии увеличился почти до 100 млрд евро

Среда, 13 августа 2014, 14:39

Италия наращивает государственный долг, который за последние 6 месяцев увеличился до 99,1 млрд евро. В частности, за июнь долг достиг нового уровня в 2,168 млрд евро.

Об этом говорится в статистическом бюллетене Национального банка Италии.

Наибольший долг наращивает государственный сектор управления - он составил 3,62 млрд евро. Однако банкиры отмечают, что частично долг могут компенсировать за счет выпуска ценных бумаг на сумму 4,8 млрд евро.

Существенно снизились также доходы от налогов. В частности, в июне они составили $42,7 млрд, что на 7,7% ($3,5 млн) менее чем в июне 2013 года.

Как следствие, говорится в отчете Нацбанка, в течение первых шести месяцев текущего года доходы снизились на 0,7% (1,3 млрд евро).

Как писала ЕвроПравда, рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз экономического роста Италии. По предварительным оценкам, рост ВВП страны должен достичь 0,5%, однако по мнению экспертов составит всего 0,1%.

Согласно оценкам экспертов, сейчас Италия входит в новую фазу рецессии, которая тормозит проведение структурных реформ, анонсированных правительством Маттео Ренци.

Рейтинговое агентство проанализировало начальный этап реформ итальянского правительства и определило, что "Италия через фискальную политику пытается стимулировать экономику, однако эта стратегия не дает пока желаемых результатов", говорится в отчете Moody's.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: