Меркель: ЕС не может принять действий России в Украине

Среда, 13 августа 2014, 17:29

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель отмечает, что жители Украины должны иметь право на самоопределение.

Об этом передает Интерфакс.

"Если бы они (украинцы) проголосовали бы за более тесное сотрудничество с Россией или присоединения к Евразийскому Союзу, никто в ЕС не был бы против. Конституция, общие направления политики, вопросы автономии регионов - все должно свободно и демократично решаться в Украине. Это лежит в основе, и это следует принять и России", - сказала Меркель.

Меркель также подчеркнула, что последние 70 лет Европа живет в мире в том числе потому, что на европейском континенте уважают территориальную целостность государств.

"Те, кто знает турбулентную и кровавую историю нашего континента, знают, чего стоило это уважение границ всех стран", - сказала Меркель в опубликованном в среду интервью "Саксонской газете".

При этом она подчеркнула, что в отличие от прецедентов в Европе, во время событий в Крыму президент России Владимир Путин действовал по-другому.

"Там никто не согласовывал с правительством в Киеве проведение референдума, как, например, в Шотландии, там не было долгих лет несправедливости и многочисленных резолюций ООН, как например, по Косово. Таким образом, ни одна международная организация не признала подход России к Крыму", - сказала федеральный канцлер Германии.

"Если такого рода аннексии, нарушающие международное право в Европе, снова станут средством политики, и это будет принято без возражений, в опасности будет все, что дает нам возможность жить в мире и процветании более, чем полвека. Поэтому мы не принимаем действия России", - добавила Меркель.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.