Литовцы маркируют товары, попавшие под российские санкции

Среда, 13 августа 2014, 17:50

13 августа в торговых центрах появились первые продовольственные товары с российскими этикетками. Это продукты, которые должны быть реализованы на российском рынке, однако из-за введенных санкций не попали на территорию РФ.

Об этом пишет Delfi.lt.

Со среды в крупных ТЦ Maxima продают продукцию Pieno žvaigždės, предназначенную для российского рынка, а с четверга появится продукция Vilkyškių pieninė. На следующей неделе появится и ассортимент Rokiškio sūris.

В первую очередь продают зернистый творог, а с четверга ассортимент пополнится йогуртами, сметаной, творогом, сыром и т.д.

Чтобы стимулировать торговлю, на эти товары будет действовать скидка 20-25%. Надеются продать товары в течение недели.

По данным представителей Махіма, через их сеть свою продукцию хотят реализовать не только молочники, но и переработчики мяса.

"К нам обратились представители компании Biovela. Мы сели с ними за стол переговоров, первые соглашения уже достигнуты. Если появятся и другие поставщики, которые требуют быстрой реализации продукции, несомненно, будем говорить и искать решения", - сказано в ответе сети ТЦ DELFI.

Ранее глава Литовской продовольственно-ветеринарной службы Йонас Милюс сказал, что служба будет благосклонно относиться к товарам с российскими этикетками и поможет литовским производителям.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.