ЕС проведет две экспертных совещания относительно последствий российского эмбарго

Четверг, 14 августа 2014, 09:24

Совещания экспертов стран ЕС в области сельского хозяйства и торговли, посвященные влиянию на эти отрасли российского эмбарго на ряд продовольственных товаров и возможным действиям в ответ, пройдут в четверг в Брюсселе, объявила Европейская комиссия.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Утром соберется совещание по сельскому хозяйству. "Примерно к полудню мы планируем ее завершить и ожидаем, что будет сделано заявление", - сообщил официальный представитель Еврокомиссии Роджер Уэйт.

По его словам, выводы совещания экспертов, призванной собрать и обобщить информацию представителей государств-членов ЕС о последствия российского эмбарго, позволят определиться с дальнейшими шагами Евросоюза в данной ситуации.

"Если мы должны будем дать политический ответ, нам нужны точные данные о ситуации на рынках и потенциальные последствия. И мы надеемся, что сможем получить эту информацию в ближайшие дни", - заявил Уэйт на брифинге в Брюсселе.

Он отметил, что эффект от российских мер начинает давать о себе знать, и эксперты могут обсудить приоритеты "европейской ответа на них".

На вопрос о перспективе созыва внеочередной Совет ЕС по этому вопросу, Уэйт ответил: "Я подтверждаю, что еврокомиссар Чолош (Дачан Чолош, комиссар Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства) разговаривал вчера вечером (12 августа) с итальянским министром сельского хозяйства), который возглавляет Совет ЕС по этому вопросу. Разумеется, это ему решать вопрос о такой встрече. Но чтобы собирать совещание министров, нужен материал для обсуждения. Вот почему мы считаем, что наш подход заключается в том, что надо сначала определить потенциальные последствия на статистическом и техническом уровнях, готовит путь к дальнейшим политических дискуссий. Это будет первый контакт, который состоится со всеми государствами-членами".

Уэйт предположил, что в ходе экспертной встречи 14 августа могут определиться возможности проведения по этому вопросу совещаний других форматов.

Во второй половине дня в четверг в Брюсселе состоится рабочая техническая встреча на уровне экспертов по вопросам, связанным с российским эмбарго.

Как сообщили в пресс-службе члена Еврокомиссии по торговле Карла де Гухта, на этом совещании ожидают торговых представителей государств ЕС, экспертов из Европейской внешнеполитической службы и генеральных директоратов Еврокомиссии по торговле, здравоохранения, потребительской политики, сельского хозяйства и сельского развития, таможенного союза.

"Они соберутся, чтобы проинформировать государства-члены ЕС о последствия российского запрета для экспорта и торговой политики Евросоюза", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что речь пойдет об объемах эмбарго, связанных с ним технических вопросах, таких как, например, транзит товаров и их происхождения, а также о шагах, которые нужно сделать ЕС в связи с этим.

На заседании Комитета ЕС по вопросам политики и безопасности, которое проходило в Брюсселе 12 августа, состоялась "предыдущая дискуссия о влиянии русского ответа на санкции ЕС и ее законности". Речь шла также о "доведение до третьих стран оценки ЕС сложившейся ситуации".

В этом контексте комитет приветствовал намерение Еврокомиссии созвать два технических совещания на уровне экспертов с сельского хозяйства и торговли.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.