Средиземноморские фермеры страдают от российских санкций

Четверг, 14 августа 2014, 11:30

Эмбарго Москвы в ответ на последние санкции со стороны ЕС и США усугубляет проблемы средиземноморских фермеров, которые выращивают персики и "уже были на коленях" в связи с перенасыщением рынка, вызванным необычными погодными условиями.

Об этом пишет Financial Times.

Исполнительный директор компании Fruits de Ponent Хосеп Пресегер уже отправил 350 тонн персиков и нектаринов в Россию, когда Кремль на прошлой неделе объявил о санкциях в отношении продовольствия из ЕС.

Пресегер говорит, что ему пришлось вернуть два десятка грузовиков в каталонский город Алькаррас, где он сейчас и ищет новых покупателей, прежде чем его товар сгниет.

"Что происходит с продуктом? Это вопрос времени, - говорит он. - Это создает огромную проблему. Нам придется продать много фруктов по очень низкой цене".

Хосеп Пресегер, который отправляет 25% своей продукции в России, выражает четкую позицию по поводу возможных последствий. "Это может стать катастрофой", - говорит он.

Хотя 10% экспорта продовольствия ЕС традиционно направлено к России, чиновники в Брюсселе все чаще выражают уверенность в том, что убытки фруктового сектора будут пиком торговой войны между Брюсселем и Москвой. Благодаря помощи другие европейские фермеры переждут бурю и найдут новые рынки сбыта, утверждают они.

Большая часть осторожного оптимизма Брюсселя базируется на ситуации со свининой - одной из ведущих составляющих европейского экспорта в Россию. Экспорт мяса в РФ был запрещен с начала года из опасений Москвы по поводу свиного гриппа, но европейские производители смогли переключить поставки на страны Азии, в частности Южную Корею и Филиппины.

Westfleisch, компания, владеющая около 4000 фермерских хозяйств, расположенных преимущественно в Северо-Западной Германии, отмечает, что эмбарго было "болезненным для немецких производителей, но не катастрофическим". В компании отреагировали на запрет, увеличив продажи в Европе.

В прошлом году Евросоюз экспортировал в Россию сельскохозяйственных товаров на €11,9 млрд, но Брюссель считает, что лишь €5,3 млрд из них подпали бы под санкции.

Напомним, Европейская комиссия в понедельник приняла первые меры для защиты производителей персиков и нектаринов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.