Французская таможня уничтожила 14 тыс. китайских надувных крокодилов

Четверг, 14 августа 2014, 18:24

Таможенники парижского аэропорта имени Шарля де Голля конфисковали и уничтожили 14 тыс. произведенных в КНР надувных крокодилов, которых везли самолетом из Гонконга.

Об этом в четверг сообщила пресс-служба французской таможни, сообщает ИТАР-ТАСС.

Игрушки, рассчитанные на использование в бассейнах и естественных водоемах, предназначались для продажи на территории Франции, однако выяснилось, что они не были должным образом сертифицированы.

Пограничники в аэропорту задержали груз, после чего эксперты со специализированной таможенной лаборатории констатировали, что крокодилы "не соответствуют нормам безопасности, которые действуют в Евросоюзе".

Кроме этого специалисты признали "противоречивой и такой, что вводит в заблуждение маркировку на упаковке товара. В частности, на коробках было указано, что игрушку можно давать детям до трех лет и весом менее 45 кг, тогда как на самих резиновых крокодилах были проштампованы пиктограммы, согласно которым допустимо использовать только по достижении детьми шестилетнего возраста, причем вес ребенка не должен превышать 80 кг.

За 2013 год через французскую таможню прошло 3,6 млн игрушек. При этом сотрудники службы зарегистрировали 7,1 тыс. спорных случаев, вызванных несоответствием ввезенного товара европейским нормам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.