Норвегия против создания постоянных баз НАТО в Восточной Европе

Пятница, 15 августа 2014, 09:40

Об этом после встречи с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном заявила премьер-министр страны Эрна Сольберг, сообщает новостной ресурс ABC Nyheter.

По ее словам, усиление присутствия НАТО на востоке отвечает интересам Норвегии, однако Сольберг предостерегла от создания альянсом постоянных баз.

"Это важно, потому что солидарность НАТО необходима. Страны, которые присоединились к альянсу в конце 1990-х и начале 2000-х, осознают, что статья 5 Североатлантического договора (принцип коллективной обороны) распространяется и на них. Проведение учений необходимо. Но мы выступаем против создания постоянных баз, у нас четкая позиция по этому поводу", - заявила она.

Генсек НАТО в свою очередь выразил сожаление, что Россия теперь смотрит на альянс как на врага, а не партнера. Это приводит к необходимости усиления присутствия НАТО в Восточной Европе, считает он.

"Два решения должны быть приняты, когда государства-члены соберутся в Уэльсе в сентябре. Первое - укрепить нашу коллективную оборону на востоке. Речь идет о более заметном присутствии НАТО, об улучшении нашей способности действовать быстро, когда это необходимо, чтобы защитить наших членов. Второе - инвестиции в нашу оборону. Я надеюсь, что мы сможем договориться о постепенном увеличении оборонного бюджета в течение ближайших нескольких лет", - отметил Андерс Фог Расмуссен.

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что государства-члены НАТО близки к достижению консенсуса по поводу наращивания военного присутствия альянса в Восточной Европе в ответ на вмешательство России в дела Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.