Премьер Латвии: нам нужна не база НАТО, а долгосрочное военное присутствие

Среда, 20 августа 2014, 14:55

Латвии необходимо долгосрочное военное присутствие НАТО.

Об этом в эфире местного телеканала ЛТН заявила премьер-министр страны Лаймдота Страуюма, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы говорили (с канцлером Германии Ангелой Меркель) о том, что здесь необходимо долгосрочное военное присутствие альянса. По ее словам, она согласна помочь создать в Латвии инфраструктуру для военных нужд. В свою очередь военные из Германии будут принимать участие в учениях, которые пройдут в Латвии, Литве и Польше. Присутствие как немецких, так и американских военных, естественно, будет способствовать безопасности", - сказала глава правительства Латвии.

По словам Страуюмы, укрепление оборонной инфраструктуры не означает создания военной базы НАТО в Латвии. "Инфраструктура - это дороги, взлетно-посадочные площадки, казармы и места, где могут расположиться военные. О такого рода инфраструктуре мы говорили с Меркель", - отметила она.

"Латвия не просила разместить у себя военную базу НАТО. Это не является позицией правительства и сейма Латвии. Для того чтобы разместить здесь военную базу альянса, необходимо соответствующее решение сейма, и такого решения у нас нет, разговоров об этом тоже", - отметила премьер-министр.

Канцлер Германии в ходе визита в Ригу 18 августа обсудила с руководством Латвии ситуацию в Украине и связанные с этим вопросы безопасности, а также последствия российского эмбарго.

Накануне визита Меркель представители местной интеллигенции направили ей письмо с просьбой поддержать создание базы НАТО в Латвии. В поддержку появления в стране военной базы альянса ранее высказывались министр обороны и глава МИД республики.

Канцлер Германии со своей стороны гарантировала Латвии защиту НАТО в случае нападения РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.