Туск может занять место Ромпея

Пятница, 29 августа 2014, 10:08

Польский премьер-министр Дональд Туск серьезно рассматривает предложение занять пост президента Европейского совета.

Об этом 28 августа в Варшаве заявил пресс-секретарь правительства, связывая это решение с кризисом в соседней Украине, пишет Reuters.

Ранее несколько источников сообщали, что Туск является явным фаворитом на высший пост.

"Европейские лидеры все более и более настойчиво уговаривают Дональда Туска занять пост президента Европейского совета", - отметила пресс-секретарь польского правительства Малгожата Кидава-Блонская.

"Премьер-министр относится к этому предложению очень серьезно, анализируя ее последствия для Польши, ее безопасности, особенно в свете украинского кризиса", - подчеркнула она.

В случае подтверждения это назначение стало бы победой для 10 бывших коммунистических стран Центральной и Восточной Европы, которые присоединились к ЕС десять лет назад, отмечает издание.

Два источники в Брюсселе сообщают, что нынешний председатель Европейского Совета Герман Ван Ромпей, который готовит саммит ЕС, проведет телефонные консультации с коллегами из стран-членов в четверг-пятницу.

"Если никто не против Туска, то дело будет решено", - отметило на условиях анонимности лицо, вовлеченное в процесс.

Глава МИД Италии Федерика Могерини имеет все шансы стать Высоким представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности, а министр экономики Испании Луис де Гуиндос занять место президента Еврогруппы Жеруна Дийссельблума, когда завершится срок пребывания голландца на посту, сообщили источники.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, со своей стороны, заявил в четверг, что ему "не грозит" стать преемником Кэтрин Эштон. Он является кандидатом от Польши на этот пост, и вряд ли Варшава получит два столь важных портфеля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.