Мясники Бельгии готовятся к увольнениям, молочники - к снижению цен на продукцию

Пятница, 8 августа 2014, 10:53

Российские ограничительные меры в сельскохозяйственном и пищевом секторах в ответ на санкции ЕС особенно скажутся на бельгийском мясном животноводстве, заявил представитель руководства Бельгийской мясной федерации Тьерри Смагг.

Об этом передает Интерфакс.

"Российское эмбарго на продовольственные продукты неизбежно приведет к увольнениям", - приводят в четверг его слова бельгийские СМИ.

По оценке Смагга, из 5 тыс. занятых в отрасли работников придется уволить около 500.

С начала года Бельгия уже не могла экспортировать в Россию свинину после выявления в Литве случаев африканской чумы свиней.

"Мы рассчитывали найти какое-либо решение до сентября, но теперь эмбарго подтверждено на длительный период. Члены нашей федерации вынуждены сделать из этого соответствующие выводы", - отметил Смагг.

Холодильники бельгийских боен, сообщают местные СМИ, забиты мясом, которое нельзя продать. На предприятиях, особенно ориентированных на Россию, часть персонала уже лишилась работы.

Федерация мясников пока рассчитывает найти другие рынки для сбыта говядины. Этой продукции в Россию экспортировалось значительно меньше, чем свинины, запрет на которую уже обошелся сектору в 40 млн евро за первое полугодие.

В свою очередь, молочный сектор страны опасается снижения цен на молоко. Бельгийские предприятия отрасли экспортировали в 2013 году на 20 млн евро своей продукции в РФ.

Здесь пока не боятся увольнений, так как Россия для молочников Бельгии, экспортирующих продукции на 500 млн евро в год, не самый значительный рынок.

Однако не исключено, что косвенным образом решение об эмбарго может отразиться и на них - например, приведя к снижению цен из-за дисбаланса на европейском молочном рынке, вызванного российским запретом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: