Эксперты: Российские санкции наиболее болезненны для Польши

Четверг, 7 августа 2014, 17:08

Эскалация торговых споров между Россией и США и их союзниками по НАТО в связи с ситуацией в Украине является более болезненной для Польши, чем для других восточных стран Европейского Союза, отмечает Citigroup Inc.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Индекс менеджеров закупок (PMI) для Польши, крупнейшей посткоммунистической государства ЕС, снижается пятый месяц подряд, в отличие от Чехии и Венгрии.

Хотя Польша входит в число наибольших сторонников усиления санкций против России в ЕС, ее уязвимость к ним больше, чем у других стран, которые присоединились к ЕС в 2004 году. Москва ударила по польским лоббистам в Брюсселе, запретив ввоз польских овощей и фруктов, что негативно повлияло на местных производителей.

"Сравнительно тесные связи с Россией сделали Польшу единственной страной в регионе, которая испытывает существенное влияние украино-российского конфликта,- отмечает экономист Citigroup Петр Калыш. - Что отличает Польшу от Чехии и Венгрии, так это то, что Польша является более зависимой от России и Украины в плане экспорта".

В прошлом году доля польского экспорта на рынок России составила 5,5%, тогда как в Чехии и Венгрии - 3%, свидетельствуют данные Citigroup. В то же время, по показателям польского бюро статистики, польский экспорт в Россию снизился на 8,3% в течение первых пяти месяцев 2014 года.

Напомним, 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот документ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.