НАТО нужны новая стратегия и готовность к гибридной войне – Коморовский

Четверг, 30 октября 2014, 18:30

На Саммите НАТО в Варшаве в 2016 году имеет смысл принять новую стратегическую концепцию альянса.

Об этом президент Польши Бронислав Коморовский сказал, выступая перед студентами Академии обороны НАТО в Риме, пишет Rzeczpospolita.

Коморовский считает, что НАТО нуждается в стратегической, долгосрочной адаптации к кризисным явлениям на востоке, которые будут иметь длительный характер. Ведь, по его мнению, не стоит обманываться временным перемирием в украинской-российском конфликте.

"Удачной возможностью для запуска этого процесса может стать саммит НАТО в Варшаве в 2016 году с возможностью принятия новой стратегии в 2018 году", - считает польский президент.

По мнению Коморовского, изменения, вызванные агрессией России относительно Украины, настолько важны, что "мы можем говорить о конце Беловежской эпохи в международных отношениях".

Сдержать агрессию могло бы размещение на границах Польши и других стран НАТО войск союзников.

Коморовский отметил, что конфликт между Украиной и Россией сейчас имеет характер гибридной войны, и страны НАТО должны быть готовы к тому, что Россия будет поддерживать такой тип войны и в дальнейшем. "Нам не стоит обманывать себя из-за того, что в какой-то момент кофликт затих", - заявил он, добавив, что даже в случае перехода конфликта в состояние "замороженного" ​​Кремль будет готов "разогреть" его в удобный для себя момент.

Президент Польши также убежден, что странам НАТО следует увеличивать военные бюджеты и напомнил, что Польша вернется к расходам на оборону на уровне в 2% от ВВП.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.