Евродепутат: ЕС не был инициатором санкций, но должен их продолжать

Четверг, 18 декабря 2014, 08:37

ЕС должен продолжать применение санкций против России, пока она поставляет оружие боевикам на востоке Украины и пока Крым будет оставаться оккупированным.

Об этом в интервью Deutsche Welle сказал инициатор неформальной группы "Друзья европейской Украины", евродепутат от Литвы, заместитель председателя политической группы "Альянс либералов и демократов за Европу" в ЕП Пятрас Ауштрявичюс.

"Санкции не были инициативой ЕС. Российская власть, российское руководство и сам Путин, которые начали войну против Украины и аннексировали Крым, должны отвечать за свои действия." - отметил он.

По мнению депутата, санкции должны продолжаться до тех пор пока Россия не прекратит поставлять оружие сепаратистам на Донбассе и пока она не вернет Крым. "Сожалею, что Россия не делает из ситуации никаких выводов", - добавил он, отметив, что не может прогнозировать дальнейшее развитие событий.

По словам Ауштрявичюса, Украина в ситуации, когда против нее идет война, требует не только финансовой поддержки, но и информационной.

"Европейским политикам необходима объективная информация, понимание ситуации, они должны почувствовать себя на месте рядового украинца, который живет на востоке страны, на западе, в Крыму и в Киеве", - пояснил он.

Группа "Друзья европейской Украины" в настоящее время насчитывает чуть более 50 человек из 18 стран. Но по словам парламентария, заявки продолжают поступать. Кроме всего прочего, она готова бороться и с так называемыми "врагами Украины" в Европарламенте, которые часто финансируются из Кремля.

Для Пятраса Ауштрявичюса пока речь не идет об усталости от Украины.

"Для Украины каждый день - это война, неопределенность, напряжение, опасность. Мы должны объяснять в Европе, что не стоит ожидать быстрых кардинальных изменений, а рассматривать эту войну как большой вызов для Украины", - отметил он.

Напомним, группу "Друзья европейской Украины" в Европейском парламенте было создано 10 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: