Президент Польши проходит свидетелем по уголовному делу

Четверг, 18 декабря 2014, 13:21

Президент Польши Бронислав Коморовский выступает в роли свидетеля в уголовном судебном производстве над журналистом Войцехом Сумлинским и бывшим офицером Военной внутренней службы (WSW).

Журналиста и военнослужащего обвиняют в попытке дать взятку за положительные выводы проверки офицеру Военной информационной службы, сообщает Польское радио.

Слушание происходит в Зале дворца, который сегодня стал залом суда - его специально приспособили, чтобы проводить судебное заседание. Суд разрешил регистрацию слушаний и прямой эфир.

Это первый такой случай в послевоенной Польше. Раньше только президент Лех Качиньский был свидетелем в процессе слежки за "Правицей", но признание он сделал в суде. Впервые суд ведет дело на месте работы президента.

В Польше нет четких законодательных регулировок относительно того, можно ли заслушивать президента в качестве свидетеля. Поэтому, по мнению конституционалиста, профессора Марка Хмая, сегодняшнее слушание будет показателем для будущих президентов.

До этого времени признание по гражданскому делу в суде делал только Александр Квасьневский. Коморовский проходил уже свидетелем по этому делу, когда был еще маршалком Сейма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.