Суд ЕС: ожирение - основание для инвалидности

Пятница, 19 декабря 2014, 13:38

Ожирение может быть приравнено к ограниченной работоспособности в странах Европейского союза.

Такое решение принял Европейский суд справедливости (European Court of Justice), сообщает ВВС.

Суд постановил, что тучность сама по себе не является инвалидностью, но если она приводит к долгосрочной неспособности осуществлять те или иные действия, то в таких случаях должны вступать в силу положения о защите прав инвалидов.

Это означает, что отныне работодателям ЕС будет очень сложно или практически невозможно уволить человека, избыточный вес которой негативно сказывается на качестве работы.

В суд обратился житель Дании Карстен Катлофт, вес которого составляет 160 кг. Он работал няней в одном из городов Дании и находился в штате сотрудников муниципалитета, но четыре года назад был уволен.

Ему пояснили, что увольнение связано с сокращением штатов, однако Катлофт был уверен, что подвергся дискриминации из-за своего веса - его начальство считало, что воспитатель очень неповоротлив и не может играть со своими подопечными в подвижные игры.

Решение Европейского суда является обязательным для исполнения, а это значит, что работодателям будет очень сложно или практически невозможно уволить человека, вес которого негативно сказывается на качестве его работы.

Более того, руководству компании, в которой работает человек с избыточным весом, придется создать особые условия работы, например, приобрести для него офисное кресло увеличенного размера, обеспечить парковку автомобиля как можно ближе ко входу в офис и т.д.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.