Индивидуальные санкции наиболее эффективны - еврочиновник

Вторник, 2 декабря 2014, 10:34

Евросоюз не стремится к санкциям, которые бы влияли на всех граждан РФ, поскольку наиболее эффективны индивидуальные санкции.

Такое мнение выразил президент европейского экономического и социального комитета (ЕЭСК) Европарламента Анри Малосс в интервью польской газете Rzeczpospolita.

"Мы не за санкции, которые влияют на всех граждан России. Кажется, что гораздо более эффективными являются санкции в отношении физических лиц, последствия которых должны были бы испытывать политики или олигархи. У нас нет никаких сомнений, что объявленные санкции необходимы", - сказал он.

По его словам, представители бизнеса не выражали протеста по поводу введенных санкций.

"Я не встречал протестов со стороны представителей европейского бизнеса из-за санкций, хотя они и не скрывают, что было бы лучше, если бы не было никаких причин для их внедрения", - отметил Малосс.

По словам чиновника, длительность санкций зависит только от России, хотя Европа и требует взаимодействия с РФ. Но это невозможно, если речь идет об отказе от основополагающих ценностей ЕС.

"Мне кажется, что в первые годы президентства Владимира Путина Европа не была готова принять Россию как равноправного партнера. Тогда это было возможно, но слишком рано. В свою очередь, теперь уже слишком поздно", - добавил он.

По словам Малосса, Путин удачно сыграл на энергетической зависимости ЕС и этим самым разделил его. Поэтому, по его мнению, крайне важно выстроить единую энергетическую политику ЕС, в частности - и в отношениях с Москвой.

Напомним, ранее сообщалось, что большинство граждан заметили ухудшение экономической ситуации из-за санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.