Сербский спикер: мы никогда не введем санкции против России

Понедельник, 22 декабря 2014, 11:02

Сербия, несмотря на стратегическое решение присоединиться к Евросоюзу, не откажется от развития отношений с Россией и никогда не введет против нее санкции.

Об этом заявила председатель сербской Народной скупщины (парламента) Майя Гойкович, выступая в Москве перед депутатами Госдумы, сообщает агентство РИА "Новости".

"Наше стратегическое решение (о присоединении к Евросоюзу) не является и не будет являться препятствием для дальнейшего развития братских отношений с Россией", - отметила она.

"Сербия никогда не введет санкции против России, потому что санкции никогда никому не принесли ничего хорошего и не могут способствовать решению проблем", - добавила Гойкович.

По ее словам, в Сербии хорошо знают, что от санкций всегда в первую очередь страдает простой народ.

"И мы знаем, что для решения проблем необходим диалог и только диалог", - сказала Майя Гойкович.

Напомним, еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения Йоханнес Хан во время своего визита в Сербию заявил, что эта страна должна ввести санкции в отношении России, поскольку для членства в ЕС необходимо согласовать свою политику со странами Евросоюза.

В то же время премьер Сербии Александр Вучич заявил, что никто не может приказывать его стране, вводить или не вводить санкции в отношении России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.