У Могерини сделали заявление о теракте в Волновахе. О боевиках и не вспомнили

Среда, 14 января 2015, 08:44

Евросоюз подчеркивает необходимость строго придерживаться протокола о прекращении огня от 5 сентября и реализации меморандума от 19 сентября.

Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини после гибели мирных жителей в автобусе под Волновахой.

В то же время заявление никоим образом не указывает на виновников трагедии.

"Обновленная интенсификация, несмотря на соглашение о прекращении огня, стрельбы и бомбардировок в Восточной Украине привела сегодня к трагической гибели десяти мирных жителей, когда в автобус попал снаряд", - отмечает пресс-секретарь Могерини.

"Наши мысли - с семьями тех, кто погиб. Это подчеркивает необходимость строгого соблюдения протокола о прекращении огня от 5 сентября и реализации меморандума от 19 сентября", - отмечает она.

"Длительное прекращение огня остается ключом к успеху в текущих усилиях по достижению устойчивого политического урегулирования на основе уважения суверенитета Украины и ее территориальной целостности. ЕС готов поддержать любые усилия ради этой цели", - подчеркивается в заявлении.

Стоит отметить, что накануне представитель Украины при ЕС Константин Елисеев направил руководству Евросоюза соответствующие обращения, в которых проинформировал о теракте под Волновахой, совершенном 13 января пророссийскими террористами, сообщает сайт МИД.

В этой связи он призвал к немедленному и решительному осуждению теракта со стороны ЕС.

Как известно, во вторник 13 января в 14.25 террористы обстреляли блокпост украинских силовиков под Волновахой. Один из снарядов разорвался возле пассажирского автобуса, который перевозил местных жителей. В результате десять гражданских лиц погибли на месте. Позже было сообщено, что от полученных ранений скончались впоследствии мужчина и женщина.

Таким образом, число жертв достигло 12 человек. Более полутора десятка раненых остаются в больнице.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.