Глава МИД Латвии предупредил о возможности новых санкций против РФ

Пятница, 23 января 2015, 15:34

В свете ухудшения ситуации на востоке Украины ЕС должен рассмотреть возможность усиления давления на Россию.

Об этом сказал министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс после встречи со своей шведской коллегой Маргот Вальстрём, сообщает латвийский телеканал TVnet.

"Мы оказались в сложной ситуации. Я думаю, что мы должны на уровне ЕС найти рычаги дополнительного давления на Россию", - сказал Ринкевичс.

По его словам, если ситуация будет серьезно ухудшаться, ЕС должен пересмотреть санкции.

"Что касается санкций, то можно говорить или об их усилении, или об ослаблении. Мы должны подумать над тем, как воплотить минские договоренности, все должны быть готовы к дальнейшему давлению на Россию", - отметил глава МИД Латвии, которая сейчас председательствует в ЕС.

Ринкевичс подчеркнул, что его беспокоит развитие ситуации в Украине, и призвал стороны немедленно прекратить военные действия и вернуться к переговорному процессу.

"Ситуация крайне сложна и мы не можем говорить о каком бы то ни было прогрессе в исполнении минских договоренностей", - отметил он.

Напомним, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что санкции против России работают, однако необходимо усилить политическое и дипломатическое давление на Москву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: