Санкции против РФ работают, но необходимо усилить давление на Москву - Могерини

Пятница, 23 января 2015, 15:04

Санкции против России работают, однако необходимо усилить политическое и дипломатическое давление на Москву.

Об этом заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике Федерика Могерини в интервью CNN.

"Экономические санкции работают. Российская экономика страдает, страдают и граждане России от этих изменений в экономике. Неизменным остается поведение России. Мы получаем противоречивые знаки. Официальные заявления российских лидеров. В один день они говорят, что минские договоренности остаются отправной точкой и они согласны их выполнять. А на следующий день договоренности не выполняются. Я бы сказала, что нам необходимо усилить политическое и дипломатическое давление на Россию", - сказала Могерини.

По ее словам, когда в марте Евросоюз будет рассматривать решение о продлении санкций, важным моментом будет не только ситуация на востоке Украины.

"Непризнание аннексии Крыма останется для нас базовым принципом поддержания санкций против России", - напомнила Могерини.

Она также выразила уверенность, что европейская и западная единство останется такой и не распадется при рассмотрении российского вопроса.

"Самым странным и, возможно, впечатляющим для российской власти является факт единства Запада и невозможность вбить между нами клин, и я рассчитываю, что мы останемся сплоченными", - добавила она.

Как сообщалось, 19 января Евросоюз даже не обсуждал возвращение к привычным отношений с Россией. Федерика Могерини отметила ухудшение ситуации на Донбассе и подчеркнула, что никаких оснований для смягчения санкций пока нет.

Украина предложила России подписать график имплементации минских соглашений в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.

В последние дни ситуация на Донбассе существенно ухудшились, Россия продолжает отправлять через границу новую технику, но до сих пор официально не признает своего участия в вооруженном конфликте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.