Страны Балтии получат помощь от НАТО в случае нападения - посол США

Вторник, 24 февраля 2015, 12:19

НАТО предоставит военную помощь странам Балтии в случае нападения на них, так как это гарантирует договор, который мы подписали при вступлении в альянс.

Об этом заявил посол США в НАТО Дуглас Фев, сообщает Delfi.

"Литва, Латвия и Эстония в результате вступления в НАТО получили обещание 28 стран, включая США, что нападение на одного из вас будет считаться нападением на всех нас. И можете себе представить, что для США это очень серьезное дело. Это привязывает военных, которые проводят обучение в странах Балтии, в стратегических ядерных сил. Когда вас приняли в НАТО, то это обещание, которое дает НАТО", - сказал Лют.

Посол отметил, что американский контингент сейчас проводит обучение вместе со странами Балтии и Польшей "в снежных и холодных условиях".

"Вместе с вашими солдатами они пытаются послать очень ясный сигнал, а именно: если ваши страны испытывают некий дискомфорт относительно своей безопасности, если вы чувствуете какие-то риски, мы придем на помощь. И мы не просто говорим, мы это делаем", - подчеркнул Фев.

Комментируя ситуацию в Украине и отношения с Россией, посол также выразил уверенность, что возврата к холодной войне не будет.

"Я не думаю, что мы вернемся к холодной войне, потому что у нас сегодня нет двух идеологических блоков, которые бы разделяли мир, как это было во времена холодной войны. Когда я служил в Германии, на пике холодной войны, у нас в Германии было расположено 300 тыс. военнослужащих. Этого больше не будет. Мы еще пока не решили окончательно, что нужно делать, но мы решили одно, что холодной войны больше не будет", - заверил посол.

По его мнению, НАТО должно быть маневренным, гибким и сфокусировать внимание на задачах коллективной обороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: