США не могут закрывать глаза на российскую агрессию в Украине - Керри

Четверг, 5 февраля 2015, 15:21

Уладить конфликт на востоке Украины возможно только мирным путем, но США не могут закрывать глаза на российскую агрессию на Донбассе.

Об этом сказал государственный секретарь США Джон Керри сегодня в Киеве в рамках совместного заявления с президентом Украины Петром Порошенко.

"Наш выбор - это дипломатическое и мирное решение вопроса. Но мы не можем закрывать глаза на наличие танков, которые пересекают границу с Украиной. Мы не можем закрыть глаза на военных, которые приезжают поддерживать сепаратистов", - сказал Керри.

По словам госсекретаря, только сев за стол переговоров, Россия может избежать дальнейшей международной изоляции.

"Мы надеемся, что Россия воспользуется нашей поддержкой дипломатического пути разрешения конфликта. Россия должна сделать свой выбор, и не только на словах, а предпринять шаги по выполнению минских договоренностей", - подчеркнул он.

Керри отметил, что со времени подписания Минского соглашения на Донбассе насилие только увеличивается.

"Россия должна прекратить кровопролитие навсегда. Все это не так сложно. Она должна немедленно прекратить военную поддержку сепаратистов и сесть за стол переговоров", - добавил он.

По словам Керри, стороны должны немедленно отвести тяжелое вооружение к границам, описанным в минских соглашениях, и освободить всех заложников, а Россия должна закрыть границу и не направлять технику в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: