Мы продолжим давление на РФ - заявление Керри и Могерини

Четверг, 22 января 2015, 10:19

США и ЕС продолжат оказывать давление на РФ с тем, чтобы она выполняла свои обязательства в рамках минского соглашения.

Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри на совместной пресс-конференции с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини.

"Сегодня мы рассмотрели тревожную ситуацию в Украине, где мы продолжаем давление на Россию, чтобы она действовала в соответствии с принципами минского соглашения, которое она подписала", - сказал он.

По словам госсекретаря, имплементация соглашения имеет "решающее значение для способности быть в состоянии восстановить полный суверенитет, спокойствие и стабильность, необходимые для трансформации".

Керри также выразил обеспокоенность полномасштабным наступлением поддерживаемых Москвой сепаратистов на город Дебальцево Донецкой области.

"Это очень грубый захват территории, прямо противоречащий минским соглашениям, которые они подписали", - отметил государственный секретарь США.

"Именно поэтому европейское сообщество решило придерживаться линии относительно санкций и продолжать сигнализировать о том, что мы не воспримем такого рода нарушения целостности суверенного народа", - подчеркнул он.

Могерини со своей стороны отметила, что ЕС и США будут координировать совместные усилия по решению конфликта.

"Хочу подчеркнуть тот факт, что мы не только вместе разработали нашу политику санкций, но мы будем следовать им вместе, согласовано", - подчеркнула она.

"Любое решение о санкциях будет только на основе полной реализации минского соглашения, и оно находится в руках россиян, которые должны выполнить свои обязательства", - подчеркнула Могерини.

Как сообщалось, 19 января Евросоюз даже не обсуждал возвращение к привычным отношениям с Россией. Руководитель европейского внешнеполитического ведомства Федерика Могерини отметила ухудшение ситуации на Донбассе и подчеркнула, что никаких оснований для смягчения санкций пока нет.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.