Глава МИД Польши: отношения с РФ ухудшились не из-за истории, а из-за Донбасса

Пятница, 6 февраля 2015, 13:52

Польско-российские отношения значительно ухудшились не из-за дискуссии об истории, а из-за того, что происходит на российско-украинской границе.

Такое мнение выразил глава МИД Польши Гжегож Схетына в интервью газете Wyborcza.

"Ситуация в отношениях между Польшей и Россией очень сложна, и это не из-за дискуссии об истории, а из-за того, что сейчас творится на российско-украинской границе", - сказал он.

По словам министра, россияне и без соответствующих поводов будут вести пропагандистскую кампанию. И если бы не его слова об Освенциме или праздновании окончания Второй мировой войны, напомнили бы, что когда-то "поляки оккупировали Кремль", что "предали", вступив в НАТО, что "подыгрывают Америке".

"Столько времени прошло, а российская пропаганда так легко скатывается в колею, которая была 50-60 лет назад. Это еще одно доказательство того, что определенные вещи, определенное поведение неизменны", - сказал Схетына.

Он подчеркнул, что Польша всегда готова к участию в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, однако пока и "самого стола переговоров нет, и в этом проблема".

"Трагедия нынешней ситуации в том, что мир не может быть достигнут ни в женевском, ни в нормандском, ни в любом другом формате", - считает министр.

"Мы постоянно должны помнить: на Донбассе, в Мариуполе погибли и гибнут люди, орудуют танки, разрываются снаряды и стреляет артиллерия. Это является настоящим вызовом для политиков, а не дискуссия о том, кому принадлежит самая большая слава в окончании Второй мировой войны", - сказал Схетына.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.