В ЕС изучают запрос Киева о направлении миротворческой миссии

Пятница, 17 апреля 2015, 13:02

Европейский союз изучает запрос Киева о направлении миротворческой миссии на восток Украины.

Об этом в пятницу в Брюсселе сообщил высокопоставленный европейский дипломат, передает УНИАН.

"Мы получили неофициальный документ от украинской стороны. Мы его изучаем", - отметил он.

"Надо увидеть, что возможно, а что невозможно, потому что украинская сторона предложила много вариантов. На этом этапе мы их изучаем. Я не могу сказать, каким может быть результат. Мы хотим обсудить это в Киеве с украинскими властями", - сказал дипломат.

Отвечая на вопрос, почему во время заседания Совета ЕС по иностранных дел, которое состоится в понедельник, 21 апреля, в Люксембурге, не будет обсуждаться украинский вопрос, дипломат пояснил, что Украины нет в повестке дня этого понедельника потому, что в следующий понедельник в Киеве состоится саммит Украина-ЕС, в котором примут участие президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и верховный представитель ЕС Федерика Могерини.

Вместе с тем он не исключил, что такая дискуссия может состояться в рамках встречи с министрами иностранных дел стран Восточного партнерства, в которой примет участие министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Но я не могу сказать об этом точно", - добавил он.

Напомним, ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что участники "нормандского формата" по Украине готовы обсуждать введение миротворцев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.