ЕС открыл антимонопольное дело против 6 киностудий США

Четверг, 23 июля 2015, 13:35

ЕС направил шести крупнейшим киностудиям США, а также британскому телеканалу Sky уведомление о претензии.

Об этом сообщает сайт Еврокомиссии.

В частности, ЕС обвинил кинокомпании Disney, NBCUniversal, Paramount Pictures, Sony, Twentieth Century Fox, Warner Bros и британский телеканал в нарушении правил конкуренции.

"Комиссия принимает предварительное мнение, что каждая из шести студий и британский телеканал в двустороннем порядке договорились создать контрактные ограничения, которые мешают потребителям ЕС, расположенным в других странах, через спутник или интернет получать услуги платного телевидения в Великобритании и Ирландии", - говорится в заявлении.

"Если предыдущая мысль будет подтверждена, каждая из компаний нарушает правила конкуренции ЕС, которая запрещает антиконкурентные соглашения", - отмечает Еврокомиссия.

"Европейские потребители хотят смотреть платные телеканалы по своему выбору независимо от того, где они живут или путешествуют в ЕС", - отметила еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер.

"Наше расследование показывает, что они не могут сделать это сегодня, потому что лицензионные соглашения между крупнейшими киностудиями и телеканалом Sky не позволяют потребителям в других странах ЕС иметь доступ к услугам платного телевидения Sky через спутник или интернет", - подчеркнула она.

Напомним, ранее сообщалось, что Еврокомиссия обвинила MasterCard в искусственном завышении комиссий по картам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.