Скандал в Чехии: хулиганы заменили президентский штандарт красными трусами

фото, видео
Воскресенье, 20 сентября 2015, 12:14

Скандальная чешская группа Ztohoven совершила диверсию против резиденции президента Чехии Милоша Земана в Пражском граде.

Как сообщает iDNES.cz, 19 сентября они проникли на охраняемую территорю Пражского града, заменив на флагштоке президенский штандарт огромными трусами красного цвета.

 

Инцидент подтвердил представитель Града Иржи Овчачек. "„Я могу подтвердить, что имело место не только для унижение  государственного символа, флаг президента республики, что, кстати, является уголовным преступлением, но также и к унижение замка чешских королей. Я надеюсь, что полиция и государственная прокуратура будет действовать абсолютно бескомпромиссно, даже если преступники будут пытаться предсавлять себя в роли жертв", - заявил Овчачек.

Как сообщают в пражской полиции, хулиганы были задержаны. "Как оказалось, задержанные уже имеют уголовное прошлое",- заявили в полиции. Сейчас решается вопрос о юридической квалификации инцидента.



Согласно чешскому законодательству, подобные действия в отношении государственной символики караются штрафом до десяти тысяч крон (10 тыс грн).

Позже организатры перформанса - арт-группа Ztohoven, заявили, что замена президентского штандарта в Праге на огромные красные трусы является политиченской акцией и ответом на визит президента Чехии Милоша Земана в Китай. В арт-групе отмечают, что красные трусы являются лучшим флагом для "человека, который ничего не стыдится".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: