Конкурс на антикоррупционного прокурора должен пройти без давления - еврокомиссар

Пятница, 25 сентября 2015, 13:05

Конкурсная комиссия по избранию антикоррупционного прокурора должна быть "чистой" и вызывать уважение среди общественности.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова во время пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент "Европейской правды".

По ее словам, это вопрос очень интенсивно обсуждался ею во время визита в столицу Украины с представителями власти и общественностью.

"Моя точка зрения по этому вопросу такова, что конкурсная комиссия должна иметь наивысший возможный уровень доверия и уровень уважения не только среди представителей власти, но и среди представителей общественности", - отметила Юрова.

"Эти люди будут выбирать орган, который будет играть решающую роль в борьбе с коррупцией и в обеспечении доверия среди граждан, что страна может бороться с коррупцией", - подчеркнула еврокомиссар.

Ранее в ЕС заявили о сомнении в конкурсе на должность антикоррупционного прокурора. В частности, в своем заявлении посол ЕС Томбинский отметил, что в обществе есть недоверие к членам комиссии от ГПУ.

Как сообщала "Европейская правда", критика общества касается именно четверки от генпрокурора – в нее вошли прокуроры, в отношении которых звучали подозрения в незаконном обогащении. Однако кроме этого звучали обвинения в том, что президент будет иметь полный контроль над решением комиссии (контролируя 7 из 11 членов) и конкурс превратится в формальность.

Отсутствие антикоррупционной прокуратуры мешает запустить работу Национального антикоррупционного бюро и создает одно из ключевых препятствий для введения безвизового режима с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: