Турция угрожает нанести удар по сирийским курдам

Четверг, 29 октября 2015, 08:55

Турция готова делать все необходимое, чтобы предотвратить объявление союзниками США – сирийскими курдами – автономии в городе Тель-Абъяд недалеко от турецкой границы.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в среду, передает Reuters.

Как известно, Турция, которая входит в НАТО, является частью коалиции во главе с США, что борется против террористической группировки "Исламского государства" в Сирии. Однако Анкара видит угрозу национальной безопасности в стремлении сирийских курдов, возглавляемых партией "Демократический союз" (PYD), объявить автономию города Тель-Абъяд.

Ранее самолеты турецких ВВС поразили позиции курдских Отрядов народной самообороны (YPG) после того, как они бросили вызов Анкаре и переправились на запад от реки Евфрат.

"Это было предупреждение. Возьмите себя в руки. Если вы попытаетесь сделать это в другом месте - Турции не потребуется разрешения ни от кого - мы сделаем то, что необходимо", - сказал Эрдоган, сигнализируя, что он может игнорировать требование Вашингтона, чтобы Анкара избежала столкновения с сирийскими курдами и сконцентрировала свою военную мощь на ИГИЛ.

Эрдоган, выступая в прямом эфире турецкого телевидения, обвинил "Демократический союз" в проведении "этнических чисток" в области и сказал, что поддержка Западом сирийских курдских повстанцев лишь способствует терроризму.

"Мы полны решимости драться со всем, что грозит нам вдоль сирийской границы, внутри или вне", - подчеркнул Эрдоган.

Напомним, ранее Турция предупредила США и Россию о недопустимости поддержки курдов в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.