Если РФ введет эмбарго, украинский экспорт сократится на $140-205 млн – МЭРТ

Среда, 11 ноября 2015, 11:45

Введение с 1 января 2016 года Российской Федерацией эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта на сумму около $140-205 млн, а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию – на $167-239 млн.

Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Поскольку списки товаров по эмбарго и таможенным тарифам по многим позициям пересекаются, то сокращение экспорта будет меньше, чем суммы этих показателей", - сказала она.

По словам Микольской, еще несколько лет назад эти санкции были бы более ощутимыми для Украины, поскольку под санкции попал бы больший объем украинского экспорта в Россию. "Теперь же ситуация совсем другая. С 2013 года и фактически до сегодняшнего дня в России действуют технические и другие барьеры на нашу продукцию", – сказала она.

Напомним, 13 августа Россия ввела контрсанкции против Украины и еще четырех стран. Однако российское продовольственное эмбарго против Украины начнет действовать в случае применения Киевом экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

В сентябре глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что шансы на то, что РФ не введет продовольственное эмбарго в отношении Украины с 2016 года, не очень высоки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.