МИД РФ обещает ответить Чехии на отказ в аккредитации российского журналиста

Пятница, 13 ноября 2015, 15:57

Москва не оставит без ответа отказ Праги продлить аккредитацию журналисту МИА "Россия сегодня" Александру Куранову.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

"Возмущены отказом чешских властей продлить аккредитацию в Чехии корреспонденту международного информационного агентства "Россия сегодня" Александру Куранову", - говорится в сообщении.

"Рассматриваем это событие как недружественный, политически мотивированный и абсолютно необоснованный шаг Праги, который наносит ущерб двусторонним отношениям. Он также идет вразрез с обязательствами Чехии уважать международные стандарты в области свободы слова и прав журналистов, а также с общими принципами организации демократического общества, важной составной частью которого является защита свободы осуществления журналистами своей профессиональной деятельности", - отмечается в заявлении.

"К сожалению, это не первый подобный случай в отношении российских журналистов. Решительно протестуем против недружественных действий Прагу и не оставим их без соответствующей реакции", - подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, ранее сообщалось, что отдел печати МИД Чехии отказал в продлении аккредитации в Чехии внештатному корреспонденту информагентства "Россия сегодня" Александру Куранову.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: