ВР провалила закон о нацагентстве по конфискации и управлению активами

Обновлено
Четверг, 5 ноября 2015, 17:40

Верховная рада в четверг провалила принятие во втором чтении закона 3040, предусматривающего создание Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, принятие которого необходимо для введения безвизового режима, а также для получения макрофинансовой помощи от ЕС и МВФ.

За соответствующее решение, как сообщает корреспондент "Европейской правды", проголосовало 199 народных депутатов из необходимых 226.

Во время рассмотрения законопроекта было рассмотрено около 300 поправок, большинство из них было отклонено.

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман пытался несколько раз вернуться законопроект на рассмотрение, однако для этого не хватало голосов народных депутатов.

Как известно, законопроект был принят в первом чтении в "безвизовый" четверг 8 октября.

Тогда за закон народные депутаты проголосовали лишь с третьей попытки.

По предложению спикера Гройсмана и председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с коррупцией Сергея Соболева была создана комиссия по доработке данного законопроекта, которая должна снять претензии, что звучали от депутатов.

В то же время, закон был поддержан правительством и представительством Европейской комиссии. Как известно, принятие этого законопроекта является одним из требований Евросоюза в рамках плана действий визовой либерализации.

Председатель ВР Владимир Гройсман объявил 15-минутный перерыв для консультаций.

После консультаций 230 депутатов проголосовали за то, чтобы отправить законопроект 3040 на повторное второе чтение.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.