Еврокомиссия хочет ввести плату за агрегацию новостей в интернете

Четверг, 10 декабря 2015, 16:02

В Еврокомиссии заявили о том, что планируют ввести специальную плату для агрегаторов новостей за показ цитат из них.

Об этом пишет Financial Times.

В статье идет речь о конфликте между ЕК и корпорацией Google, который начался после того, как стало известно о намерениях ЕК заставить сайты-агрегаторы новостей в интернете (такие как Google News) платить за показ коротких цитат из контента, который защищен авторским правом, например новостей.

Намерения ввести так называемый snippet tax ("налог на новости") появились после того, как ряд крупнейших европейских информационных агентств и изданий обвинили такие компании, как Google, в том, что они получают прибыль от их контента и при этом за это не платят.

При этом комиссар ЕС по информационной политике Андрус Ансип подчеркнул, что ЕК не собирается заставлять платить за использование гиперссылок.

Стоит отметить, что некоторые страны-члены ЕС уже провели эксперимент с такими правилами и результаты были противоречивы. В Испании введение такого налога привело к закрытию сервиса Google News в прошлом году. Германия хотела ввести подобный подобный закон в 2013 году, хотя большинство издателей выступили против, потому что не хотели потерять трафик с Google, который обеспечивает значительную часть переходов на сайты изданий.

Издание отмечает, что планы по введению такого налога являются частью реформирования системы защиты авторского права, которая введена в ЕС. Эта тема очень актуальна и болезненна для Брюсселя, ведь в ЕС очень часто участники рынка путаются в законодательстве, что регулярно приводит к недоразумениям между правообладателями и другими участниками рынка.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.