Германия поддержала создание пограничных сил ЕС

Вторник, 15 декабря 2015, 20:51

Правительство Германия выступил с поддержкой планов Еврокомиссии по созданию на базе нынешнего агентства приграничного сотрудничества Frontex новой наднациональной общеевропейской службы по охране внешних границ и береговой охраны.

Об этом говорится в заявлении германского МИД, опубликованном на сайте ведомства.

"Шенген - это одно из крупнейших достижений Европейского Союза, которое непосредственно испытывает каждый из нас. Мы не имеем права рисковать им", – цитирует пресс-служба слова министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

"В то же время мы не можем допускать ситуации, когда мы не контролируем тех, кто въезжает на территорию ЕС. Поэтому мы должны обеспечить контроль внешних границ Евросоюза", - подчеркивает Штайнмайер.

Он также отметил, что установление такого контроля возможно лишь "только на общеевропейском уровне, лишь в том случае, если Frontex станет полноценным органом по охране границ, что владеет необходимыми ресурсами".

"Предложения Еврокомиссии по преобразованию агентства в общеевропейскую службу по охране внешних границ и береговой охраны заслуживают нашей полной поддержки", - отметил глава МИД ФРГ. "Frontex, прежде всего, должен независимо действовать по тем направлениям, где страны-члены ЕС не выполняют свои обязательства", - добавил он.

Ранее сообщалось, что ЕС собирается представить во вторник спорные предложения относительно нового агентства пограничной и береговой охраны с полномочиями вмешиваться в события даже тогда, когда принимающая страна не согласится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.