Украина подписала Конвенцию Совета Европы о борьбе с договорными матчами

Вторник, 22 декабря 2015, 13:40

Вчера, 21 декабря, в Страсбурге министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов подписал Конвенцию Совета Европы о манипуляции в спортивных соревнованиях.

Об этом сообщается на сайте Совета Европы.

Таким образом, как говорится в сообщении, Украина стала 22-й страной, которая подписала эту Конвенцию.

Этот документ является одной самых "молодых" конвенций Совета Европы – она была принята в июле 2014 года.

Для того чтобы Конвенция вступила в силу, ее должны ратифицировать пять государств.

На сегодня из всех стран, которые подписали документ, ратифицировали его только Норвегия и Португалия.

Цель Конвенции – предотвращение, выявление, наказание по результатам спортивных соревнований, а также расширение обмена информацией и национального и международного сотрудничества между государственными органами власти и спортивными организациями и букмекерскими конторами.

Конвенция призывает правительства государств принять меры, включая законодательные, для предотвращения конфликтов интересов в ставках на спорт между операторами и спортивными организациями.

Также ее цель - поощрять борьбу с мошенничеством контролирующими органами, в случае необходимости, путем ограничения спортивных ставок или приостановления принятия ставок.

Следует также стимулировать борьбу против нелегальных ставок на спорт, разрешить ограничение доступа к этому виду деятельности соответствующим операторам и блокировать финансовые потоки между ними и потребителями в случае доказательства факта мошенничества.

Кроме того, Конвенция предлагает спортивным организациям и организаторам соревнований принять более строгие правила в отношении борьбы с коррупцией. Конвенция также предусматривает гарантии для информаторов и свидетелей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: